Протаранивший блокпост водитель уволился из полиции за четыре дня до ЧП – ДП Алматы

9 Июня 2020, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Протаранивший блокпост водитель уволился из полиции за четыре дня до ЧП – ДП Алматы 9 Июня 2020, 16:43
9 Июня 2020, 16:43
3084

Как сообщили полицейские, Азат Азаматов работал инспектором полка патрульной полиции с 30 апреля 2014 года по 21 мая 2020 года.

Водитель BMW, протаранивший блокпост в Алматы, в результате чего погибли двое полицейских и травмирован еще один, был уволен из органов внутренних дел за четыре дня до ЧП, ответили в пресс-службе Департамента полиции Алматы на запрос BaigeNews.kz.

Как сообщили полицейские, Азат Азаматов работал инспектором полка патрульной полиции с 30 апреля 2014 года по 21 мая 2020 года.

"Уволен он из ОВД по собственному желанию. За годы службы Азаматов имел четыре взыскания и ни одного поощрения. Данные взыскания связаны с нарушением им служебно-воинской дисциплины и низкой ответственностью", - рассказали в ДП.

Также сообщается, что в момент совершения ДТП он ,был в алкогольном опьянении средней степени.

"После проверки и анализа трагического случая, произошедшего 25 мая на блокпосту в Алматинской области, было сделано заключение, что одной из причин случившегося стало упущение в профилактической работе с личным составом и непринятие своевременных мер реагирования в отношении сотрудников, совершивших правонарушения и дисциплинарные проступки. Кроме того, дана критическая оценка фактам представления искажённой информации в СМИ. По итогам служебной проверки приказом МВД в отношении девяти сотрудников из числа руководящего звена приняты меры дисциплинарного взыскания, в том числе трое освобождены от занимаемых должностей", - проинформировали в полиции.

Сейчас по этому делу ведутся необходимые следственные действия, назначены соответствующие экспертизы.

"Санкцией части 4 статьи 345-1 УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - сообщили стражи порядка.

Напомним, 25 мая на блокпосту в поселке Коксай Карасайского района Алматинской области легковой автомобиль протаранил патрульную машину на блокпосту. Двое стражей порядка погибли, третьему полицейскому провели трепанацию черепа. Сразу после происшествия в Сети появилась информация о том, что за рулем автомобиля находился действующий сотрудник полиции, в свою очередь, в ДП Алматы категорически опровергли эту информацию, заявив, что он никогда не служил в их рядах.

Однако позже в полиции Алматы признали, что пьяный водитель раньше работал в органах, но был уволен за халатность задолго до инцидента. После этого супруга одного из погибших опровергла эту информацию. Она заявила, что "лихач" был действующим сотрудником органов и выходил с ее мужем на ночную смену. Дастана Абдыканова лично им готовила еду на ночь.

8 июня врачи сообщили, что пострадавший полицейский пришел в себя и уже самостоятельно передвигается по палате.

Наверх