Дорогу к карьеру заблокировали жители села в Алматинской области

4 Июня 2021, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дорогу к карьеру заблокировали жители села в Алматинской области 4 Июня 2021, 11:33
4 Июня 2021, 11:33
2300

Сельчане заблокировали дорогу к известковому карьеру в Алматинской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Они требуют запретить проезд по крупной республиканской трассе грузовиков из-за того, что дорога с каждым годом становится все хуже.

Возмущение выразили жители Кербулакского, Панфиловского и Уйгурского районов. Они собрались на перевале Алтын-Эмель.

"И днем, и ночью они возят породу. Дорогу превратили в месиво. Ездить по ней невозможно. Наши обращения игнорируются. Поэтому и перекрыли дорогу, чтобы на эту проблему обратили внимание", - поделился житель региона Болат Откелбаев.

Сообщается, что дорога "Сарыозек – Коктал" республиканского значения. Ее обслуживает нацкомпания "ҚазАвтоЖол". Рассчитана она на транспорт с меньшей грузоподъемностью, а современная техника адаптирована на большие объемы.

По словам местных жителей, сейчас им приходится ездить по трасе 30-40 километров в час.

При этом руководство цементного завода отметило, что компания уже выделила деньги на ремонт дороги.

"Нам уже руководство "ҚазАвтоЖол" указало, что мы виновны в том, что дорога разбита нашими большегрузами. Мы выделяем на ее ремонт 80 млн тенге. Вместе с тем мы только две недели назад получили разрешение на строительство технической дороги", - заверил административный руководитель отдела цементного завода Болысбай Момбаев.

Наверх