Доллары исчезли из обменников Нур-Султана

10 Марта 2022, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 10 Марта 2022, 19:20
10 Марта 2022, 19:20
4668
Фото: inform.kz

В обменных пунктах Нур-Султана не продают доллары. В этом убедился корреспондент BaigeNews.kz.

Мы обошли четыре обменных пункта в оживленном районе города — и ни в одном из них не продают американскую валюту.

В то же время электронные табло обменников показывают курс покупки и продажи доллара. Покупка — 516, однако фактически валюты нет.

"Доллары будут позже или завтра. Пока у нас нет курса. Сейчас мало кто продает доллары, сразу разбирают", — рассказала валютный кассир в первом обменнике.

В следующем тоже не знают, когда появятся доллары для продажи.

"Вчера было немного, но люди сразу скупают. К нам поступает мало долларов, в основном то, что приносят на продажу клиенты, а в банке мы не можем купить. Поэтому такая ситуация", — говорят в обменниках.
На вопрос о том, есть ли ажиотаж и желающие выгодно продать валюту, нам ответили, что клиенты приносят в обменники доллары лишь в случае необходимости, когда что-то хотят купить или оплатить.

"Желающих купить долларов много, но валюты не хватает", — резюмируют кассиры.
На запрос редакции в Ассоциации обменных пунктов РК подтвердили, что не все обменные пункты обеспечены валютой, поскольку банки не исполняют заявки обменников в полном объёме.

"В то же время многие банки, практически все, прекратили розничные продажи. Из-за этого возникает нехватка наличных долларов в обменных пунктах", — рассказали в Ассоциации обменных пунктов РК.

В настоящее время мы ждем подробных разъяснений от Национального банка РК.



Наверх