Долгая дорога домой: Прах акмолинского солдата вернули на родину

22 Июня 2019, 18:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 22 Июня 2019, 18:29
22 Июня 2019, 18:29
4104
Фото: УВП Акмолинской области

Российский разведчик вернулся на родину в день начала войны, спустя 77 лет.

22 июня, день, вписанный в историю как день траура. В Кокшетау сегодня снова звучат оружейные залпы – акмолинцы приветствуют земляка-Героя Кирилла Демченко. Прах казахстанского солдата обнаружили российские поисковики в Новгородской области, сообщает корреспондент BNews.kz.

Войну Кирилл встретил, можно сказать, в зрелом возрасте – в 28 лет. И на следующий год – в 1942-м, был призван в ряды Красной рабоче-крестьянской армии из ныне с.Улан Сандыктауского района Акмолинской области Вторая мировая оборвала его жизнь в 1944-м, на 77 лет сделав для родных пропавшим без вести.

Историю подвига предка его внуки и племянники слышат сегодня – от бойцов российского поискового отряда "Пирамида" города Холм. Это они в ходе спецоперации обнаружили останки солдата в Новгородской области. По словам его командира Михаила Брынёва, Демченко был разведчиком. На это указывает найденный при воине нож, которые не были положены рядовым.

"77 лет он пролежал, скрытый почвой. С оружием в руках – как тогда, в день атаки. Он погиб, как Герой и сегодня вернулся на родину победителем, чтобы обрести, наконец, вечный покой. Спасибо братьям-поисковикам, акиму области и всем, кому небезразлично возвращение воина. Слава советскому солдату, освободившему мир от коричневой чумы", - сказал командир другого - степногорского - поискового отряда "Поколение" Владимир Советов.

"Поколение" – один из лучших отрядов акмолинских поисковиков. За три года его бойцами найдены места захоронений более ста участников Второй мировой. Всего в регионе работают 272 военно-патриотических клуба.

"Ребята, работая в местах баталий, как и "Пирамида", и многие другие, восстанавливают картины трагедий. Всего ужаса войны и героизма советских солдат. Останки Кирилла Демченко нашли в местах, где шли кровопролитные бои за Старую Руссу, город, а тогда деревню, которой сегодня нет на карте. Шесть раз она переходила от фашистов к нам, и всё-таки осталась русским городом. И Кирилл Семёнович, в том числе, отдал за это свою жизнь", - отметил Советов.

Советник-посланник Посольства РФ в Казахстане Александр Мусиенко подчеркнул: возвращение праха солдата на родину 22 июня глубоко символично.

"Это призыв к памяти. В этой войне погибли 27 млн советских граждан. Пока мы помним наших героев, мы будем оставаться великими народами. Вечная им слава!", - призвал Мусиенко.

Поисковиков-россиян за кропротливый, стрессовый и великий труд благодарил и аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. Он рассказал и о вкладе местных жителей в победу в самой кровопролитной из войн.

"Из 90 тыс акмолинцев с войны вернулось чуть более 37 тысяч. Из них более 500 соотечественников - Героями. Среди них Герои СССР Александр Герман, Николай Глотов, Акан Курманов, Петр Меньшиков, Николай Сергиенко. Как не назвать легендарных сынов нашего края - первого министра обороны Независимого Казахстана, Героя Советского Союза, Первого обладателя Халык каhарманы Сагадата Нурмугумбетова; Герой Великой Отечественной, Рахымжана Кошкарбаева; дважды Героя Советского Союза, легендарного лётчика, генерал-майора авиации Казахстана Талгата Бигельдинова; писателя, академика, Героя СССР Малика Габдуллина?! Подвиг ушедших вечен", - сказал Ермек Маржикпаев.

Племянник снова обретшего родину воина Пётр Демченко рассказал о своём дяде, о том, как долгие годы ждали и не верили в его гибель супруга и дети.

"Жизнь его оказалась коротка, а подвиг – вечен", - считает потомок Кирилла Семёновича. Он призвал поисковиков не прекращать своё благородное дело: пусть каждый безымянный солдат обретёт имя и могилу – на родине.

Фото: УВП Акмолинской области

Наверх