"До вчерашнего дня я хранила в тайне все" - трансгендер из Караганды рассказала подробности инцидента

1 Июня 2021, 19:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
со страницы Виктории в Instagram 1 Июня 2021, 19:48
1 Июня 2021, 19:48
38357
Фото: со страницы Виктории в Instagram
После инцидента в Караганде о Виктории узнала вся страна. До этого момента только близкое окружение трансгендерной женщины знало о том, что в прошлом она была мужчиной. Корреспондент BaigeNews.kz поговорила с девушкой, узнала подробности инцидента, а так же о том, как ей живется в нетолерантном обществе.

По словам Виктории (так зовут девушку), в торговом центре, где произошел конфликт, она сейчас не работает, как это написали большинство СМИ. Когда-то давно, когда она еще была парнем подрабатывала там. В этот раз пришла туда вместе с подругой: прогуляться по магазинам и хорошо провести время. Там же она столкнулась с бывшим коллегой, который всегда при встрече не упускал возможности оскорбить ее. В этот раз мужчина решил не ограничиваться словами, а привел с собой группу единомышленников, чтобы выгнать Викторию из торгового центра.
"Мы с подружкой сидели, обедали, когда мы увидели, что в нашу сторону движется толпа. Мы встали, я расплатилась, хотели развернуться, чтобы уйти. И тут он хватает меня за руку и говорит: "Выходи отсюда". Я ему ответила: "Ты кто, чтобы мне говорить, где мне стоять и что делать?". Мы начали препираться. И эта толпа стала мне что-то доказывать. Сотрудники торгового дома встали на мою сторону, стали защищать меня. В итоге вызвали полицию, нас увезли. Там этот человек извинился передо мной за себя и за свою толпу", - рассказала Виктория.
Девушка забрала заявление и решила не продолжать конфликт.



После этого инцидента тайна Виктории раскрылась. Ее окружение не знало, что в прошлом она была мужчиной. О смене пола были в курсе только самые близкие и родители. К слову, именно они оказали большую поддержку, когда Вика, будучи мальчиком, поняла, что живет в чужом теле
"Я всегда как девочка была. У меня есть подтверждение моего диагноза от психолога. Я не какой-то больной или непонятно какой человек. Я девочка, которая сейчас в своем теле. А ходить кому-то что-то доказывать: кто я, что я… До вчерашнего дня я хранила в тайне все. У меня очень много знакомых парней. Но даже когда они узнали обо мне, у них не было ко мне негатива. Они так же продолжают со мной общаться. Потому что они видят меня настоящую, а не того, кем меня пытаются выставить в обществе", - рассказала девушка.
В подростковом возрасте Викторию (тогда она еще по документам была мальчиком Юрой) отвели к психиатру. По словам девушки, родители понимали, что это не причуды и не капризы ребенка - их сын действительно ощущает себя девочкой. Врачи это подтвердили.
"Врач подтвердил мой диагноз, что я девочка на 98 процентов. Мне было 12 лет. Мне тогда уже начали делать гормональные уколы. Тогда я решила, что поменяю пол в будущем и имя", - рассказала карагандинка.
Девушка удивляется тому, как некоторые казахстанцы в 2020 году возмущались законопроекту против бытового насилия, обвиняя его авторов в пропаганде ЛГБТ и в призыве разрешить детям менять пол без разрешения родителей. По словам Вики, несовершеннолетним операцию по коррекции пола никто не сделает. Хирурги рисковать своей репутацией не станут. Да и для такого хирургического вмешательства нужно заключение специальной комиссии, которую не так-то легко убедить в своей трансгендерности.
"Получить справку о транссексуальности в Казахстане нелегко. Очень много специалистов нужно пройти. И специалисты же тоже не дураки. Не бывает так, что я к ним пришла и лапши навешала, а они поверили. Нет. Они проверяют каждую мелочь: психику, насколько человек адекватен, как ты себя ведешь в определенной ситуации, как работает твое мышление. Я прошла много тестов. Никто просто так не даст справку. Без этой справки тебе не сделают операцию по смене пола. Если бы у меня были психические отклонения, то меня давно бы забрали в соответствующее учреждение. Но, как видите, я абсолютно адекватный человек", - говорит жительница Караганды.
В 2017 году Виктория решилась на операцию по коррекции пола. Где и за сколько она ее сделала, девушка не захотела говорить. Сообщила только, что это тяжелый и неприятный процесс.
"Операция была сделана конфиденциально. У нас ведь только недавно официально разрешили делать. Токаев разрешил менять пол. В Казахстане мало клиник, где делают подобные операции. В Алматы можно найти. Восстановительный период очень долгий, очень болезненный. У меня пока только операция по коррекции пола была проведена. На следующей неделе хочу сделать грудь. Сейчас все меняется, и мышление людей тоже. Просто иногда приезжают из деревни, и не знают, что в 21 веке люди живут так, как каждый хочет, а не по их правилам. Я не "кошу" под девочку, я не играю никакую роль. Я такая, какая есть. Другой я не буду", - считает Вика.


Трансгендерная девушка призналась, что особых проблем в личной жизни не испытывала. У нее был мужчина, который знал о ее прошлом. Виктории - 23 года, пока нигде официально не работает, но активно ведет страничку в Instagram, куда нередко выкладывает свои откровенные снимки. По словам девушки, она поддерживает связь с другими трансгендерными женщинами и в целом с представителями ЛГБТ-сообщества. Виктория говорит, что до вчерашнего инцидента не ощущала острой дискриминации в отношении себя.
"Инцидент в торговом центре "Алтын арба" - это единственный случай, когда мужчина разговаривал со мной так грубо. Всегда мужчины разговаривали со мной интеллигентно. Даже вчера в полиции ни один сотрудник не позволил себе грубость в отношении меня и не посмотрел косо. Хотя у нас почему-то ругают полицию. Сейчас, когда во время прямого эфира мне кто-то пишет: "Приди сюда, мы собираемся". Я отвечаю: "Давайте! Я прямо сейчас могу подойти". Такие люди сидят там у себя, угрожают, думают, что я не приду. А я принципиально приду туда. Я в жизни никого не боюсь, кроме Бога и наших властей", - заявляет Виктория.
И добавляет, что сможет за себя постоять.

Редакция портала BaigeNews.kz направила запрос в Министерство здравоохранения, сколько операций по смене пола проводились в Казахстане.

Первый приказ в РК по коррекции пола был принят третьего июня 2003 года. В конце 2020 года Министр здравоохранения Алексей Цой своим приказом утвердил правила медицинского освидетельствования и проведения подобных операций. Тогда же в ведомстве отметили, что за прошлый год медицинское освидетельствование в стране прошли 13 человек, из них семь мужчин и шесть женщин.
Наверх