Директору школы из Экибастуза вынесли приговор за харассмент. Он заявил, что выражал одобрение

24 Августа 2021, 15:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bb.lv 24 Августа 2021, 15:41
24 Августа 2021, 15:41
2084
Фото: bb.lv

Учительницы одной из школ Экибастуза подали заявление на директора учебного заведения за харассмент, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Женщины рассказали, что директор часто обнимал их за талию и пытался поцеловать, а также настойчиво предлагал подвезти до дома. Директор свою вину не признал, и заявил, что его оклеветали за справедливую критику с его стороны.

После жалоб от педагогов департамент по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области провел проверку. Факты подтвердились, и директора привлекли к административной ответственности. Ему назначили штраф «за проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании».

Однако педагоги решили подать на директора в суд, чтобы взыскать с него компенсацию за моральный ущерб. По их словам, из-за поведения своего руководителя они постоянно испытывали стресс и унижение, а одна из учительниц, не выдержав, уволилась из школы. Мужчина обвинил своих коллег во лжи и подал встречный иск о клевете, добавив, что в отношении него в соцсетях началась травля, из-за которой он заболел.

Подготовка и рассмотрение дела в суде длились три месяца. Директор отрицал свою вину и говорил, что поглаживая и похлопывая коллег, он поддерживает их и выражает свое одобрение.

"Установлено, что бывший директор школы при исполнении им служебных обязанностей проявил неуважение к педагогам, выраженное в непристойном поведении, оскорбительном приставании. В результате совершения ответчиком противоправных действий истцы испытали нравственные страдания, унижение, страх, что соответствует признакам морального вреда, определённым статьей 951 ГК. Директор школы, как педагог, должен соблюдать этические нормы поведения, быть вежливым и корректным к членам коллектива. Методы поощрения и поддержки в виде поглаживаний, похлопываний и так далее в отношении коллег не допускаются", - говорится в решении суда.

Таким образом, судья встала на защиту учительниц, но снизила размер моральной компенсации. Потерпевшие хотели взыскать с бывшего руководителя по миллиону тенге. Однако по решению суда директор выплатит каждой из учительниц по 300 тысяч тенге и покроет их судебные расходы.

Наверх