Депутаты предлагают "открыть небо" над Актобе для снижения цен на авиабилеты

29 Января 2020, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Депутаты предлагают "открыть небо" над Актобе для снижения цен на авиабилеты 29 Января 2020, 13:40
29 Января 2020, 13:40
2829

Данный режим позволит иностранным авиаперевозчикам осуществлять международные перевозки с посадкой в аэропорту Актобе.

Депутаты фракции "Ак жол" предлагают ввести режим "открытого неба" в аэропорту Актобе, передает корреспондент BaigeNews.kz. Соответствующее предложение было направлено премьер-министру Казахстана.

Как отметила депутат Дания Еспаева, с 1 ноября 2019 года режим "открытого неба" введен для иностранных авиаперевозчиков в 11 аэропортах с⁠траны: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актау, Караганде, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Кокшетау, Таразе, Петропавловске и Семее.

"Учитывая, что международный аэропорт Актобе - это воздушные ворота западного Казахстана, расположенные в промышленном регионе страны, бурное развитие которого связано с реализацией масштабных проектов, фракция "Ак жол" просит рассмотреть возможность его включения в режим "открытого неба", - озвучила Еспаева.

Аэропорт занимает выгодное географическое положение, расположен на пересечении крупных международных аэронавигационных трасс, связывающих Западную Европу с Центральной и Юго-Восточной Азией, а его техническое оснащение и взлетно-посадочная полоса позволяют принимать все типы воздушных судов.

Она напомнила, что Президент в Послании народу 2 сентября 2019 года выразил недовольство тем, что билеты основного авиаперевозчика Казахстана - "Эйр Астаны" иногда на 30% дороже, чем в Европе.

"Мы согласны с тем, что необоснованное завышение цен на авиабилеты прямо связано с монопольным положением одной авиакомпании. А режим "открытого неба" позволит иностранным авиаперевозчикам осуществлять международные пассажирские и грузовые перевозки с посадкой в Казахстане, а также между городами внутри страны", - подчеркнула депутат.

Критика Главы государства, по словам Дании Еспаевой, обоснована, так как постоянное увеличение стоимости авиабилетов казахстанских перевозчиков уже давно вызывают нарекания со стороны населения страны.

"Введение дополнительного аэропорта со статусом «открытого неба» приведет к снижению стоимости билетов и доступности авиаперелетов для населения за счет конкуренции. Кроме того, это будет способствовать росту туристического бизнеса в стране, прямую выгоду от которого получат все граждане Казахстана. (…)

На основании вышеизложенного, уважаемый Аскар Узакпаевич, просим Вас рассмотреть возможность включения АО "Международный аэропорт Актобе" в список аэропортов с режимом "открытого неба", - предложила она.

Наверх