CNN узнал о решении Белого дома объявить о бойкоте Олимпиады в Пекине

7 Декабря 2021, 00:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 7 Декабря 2021, 00:24
7 Декабря 2021, 00:24
2474
Фото: olympic.kz
Администрация президента США объявит, что ни один из ее представителей не посетит зимние Олимпийские игры в Пекине в феврале, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на источники телеканала CNN.

Мера должна стать ответом на нарушение прав человека китайскими властями, не затронув при этом американских спортсменов — они на соревнования поедут.

К такой мере призывала спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. Поводом для этого стали массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в отношении мусульман-уйгуров, в которых западные страны обвиняют Пекин.

Пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй отметил, что подобные заявления носят политический характер и противоречат духу Олимпийской хартии.

Официальный представитель МИД КНР заявлял, что политизация Игр навредит олимпийскому движению и интересам спортсменов.

Бойкотировать Игры призывали также политики из Канады и Норвегии и представители почти 200 правозащитных организаций.

В феврале 2018 года CNN сообщил, что около 120 тысяч уйгуров содержатся в Китае в лагерях. В августе того же года член Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации Гэй Макдугалл заявил, что более одного миллиона этнических уйгуров, вероятно, живут в месте, похожем на «огромный лагерь для интернированных, информация о котором содержится в секретности», а ещё два миллиона представителей мусульманских меньшинств отправляют в «политические лагеря для идеологической обработки».

XXIX зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Наверх