"Чужих как родных": супруги взяли под опеку четверых детей в Нур-Султане

3 Сентября 2019, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 3 Сентября 2019, 15:22
3 Сентября 2019, 15:22
1558
Фото: Артем Чурсинов

Кандидаты в родители обязательно проходят предварительное обучение в Школе приемных родителей.

Альтернативу детскому дому, для детей оставшихся без попечительства родителей, применяют в Нур-Султане. Пилотный проект под названием "Долгосрочная опека семейной пары" был запущен в 2017 году при поддержке фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".

В столице можно стать опекуном ребенка на 5-6 лет и жить с ним под одной крышей, но перед этим нужно пройти строгий отбор и доказать, что вы в силах воспитать чужих детей как родных. Одними из таких родителей стали супруги Сейдахметовы. Пара посвятила всю жизнь приемным детям, сначала в приюте, а после в проекте "SOS Детская деревня Астана". В интервью BaigeNews.kz они рассказали, почему решились кардинально изменить свою жизнь.

"Мама-родитель — штатный сотрудник деревни. Папа-родитель имеет свою работу, а с нами заключает договор о воспитании, но зарплату в деревне он не получает. Эта семья получает все те же услуги, что и остальные семьи в детской деревне, психологические, социальные, медицинские, образовательные и т.д. Сейчас у нас две такие семейные пары в Нур-Султане. Прежде чем стать родителями, кандидаты обязательно проходят обучение в Школе приемных родителей при Центре поддержки детей и семьи, который открыт в деревне", — рассказали в "SOS Детская деревня Астана".

"Тётя Катя" — так зовут Катерину Казбековну ее теперь уже родные дети. Женщина делится секретами чайных традиций казахского народа, пока ее дочери Саша и Илината расставляют на столе чаши с конфетами и вареньем. В это время глава семейства Толеке Каратаевич проверяет домашнюю работу сына Темирлана.

Женщина рассказывает, что стала профессиональной мамой неслучайно, многие годы она работала в аркалыкском приюте и знает, как нелегко приходится детям без родителей.

"В 2009 году я работала в детском приюте в Аркалыке помощником воспитателя. Тогда я уже знала о "SOS Детской деревне", и одна из моих нынешних детей тоже из Аркалыка — Дарья, я знаю её с 5 лет. Мне предложили работать здесь — воспитывать детей. Я согласилась, ведь своих детей мы уже вырастили, а их еще можем воспитать. Я у мужа спросила: "Пойдешь работать с мной?", он согласился. До этого он предлагал с детского дома взять ребенка, но я тогда отказывалась, но зато теперь у нас четверо детей, кроме родных двоих", — рассказала Катерина Казбековна.

Собеседница признается, когда кто-то узнает, что они занимаются воспитанием чужих детей — удивляются, однако семью Сейдахметовых это не смущает.

"Для нас назад дороги нет, теперь только вперед, нам нравится то, чем мы сейчас занимаемся, наверное, это от родителей, который тоже всю жизнь посвятили воспитанию и обучению детей. Старшие дети поддержали наше решение, сейчас помогают, общаются с младшими, приходят в гости. Наши друзья не осуждают, больше удивленно реагируют", — уверяет она.

Катерина Казбековна признается, к каждому из своих детей подбирает индивидуальный подход, так как у некоторых может быть трудный возраст и сложный характер.

"Меня дети называют "тётя Катя", с первого дня так привыкли, я рада, пусть хоть как называют, главное, чтобы мы жили дружно. Они все мои — я их люблю, они это часто слышат от меня. Недавно дети сказали, что хотят нашу фамилию взять. Они ревнуют, если кого-то хвалю, но я никого не выделяю. Ко всем нужен индивидуальный подход, потому что дети разные приходят, каждый со своим характером, помогает педагогический опыт", — считает она.

Женщина признается, что главными принципами их воспитания является акцент на образование и уважение.

"Мы учим детей уважению, особенно к старшему поколению, мы знаем, что дети скучают по биологическим родителям, они им часто звонят, иногда ходят в гости. Мы стараемся развивать детей, заметили, что Лена рисует хорошо, сейчас она ходит в художественную школу, я и сама люблю рисовать, иногда подсказываю ей в этом. Саша у нас отличница, она хочет в кадетский класс, сегодня пойдем туда. Самая старшая — Даша — учится в колледже на переводчика, мы сразу заметили ее склонность к языкам, потому что она очень быстро говорит. С Темирланом пока непонятно, он только пробует все", — рассказывает собеседница.

Семья Сейдахметовых уже сформировала собственные традиции, которые уже успели полюбиться всем детям.

"Мы живем в таком составе уже год, недавно к нам присоединилась Александра, я зову ее ласково Сашуля. Девочка сразу влилась в наш семейный коллектив и подружилась с сестрами. У нас сложилась семейная традиция — каждое воскресенье ходить в кино, мы берем поп-корн выбираем фильм и вместе смотрим, бывает после заходим в кафе. На выходных я балую их любимыми блюдами, дети любят курочку в духовке и мясо по-французски", — добавляет Катерина Казбековна.

Супруги верят, что дети, которых они сейчас воспитывают будут навещать их, когда станут самостоятельными.

"Я думаю, дети будут приходить к нам, когда вырастут и будут жить самостоятельно. Я очень хочу всей семьей поехать в Индию, нам нравится эта страна, вечерами смотрим индийское кино — мечтаем поехать в круиз в Индию", — заключили Тулеке и Катерина Сейдахметовы.

"SOS Детская деревня Астана" была открыта в 2000 году. Это вторая "SOS Детская деревня" в Казахстане. Сейчас под опекой в детской деревне находятся 44 ребенка и 19 молодых людей. В деревне оказывается поддержка до получения молодежью образования (высшего или средне-специального), к этому моменту они обычно уже готовы жить и заботиться о себе самостоятельно.

Наверх