Что происходит на границе Кыргызстана и Таджикистана

29 Апреля 2021, 20:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Нозим Каландаров/ТАСС, архив 29 Апреля 2021, 20:34
29 Апреля 2021, 20:34
2958
Фото: © Нозим Каландаров/ТАСС, архив

Погибли два человека, обе стороны сообщают о пострадавших.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля в результате конфликта между местными жителями из-за доступа к водным ресурсам. После нескольких стычек с применением огнестрельного оружия в четверг в этом районе начались столкновения между военными двух стран, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Что произошло

Конфликт начался в районе водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара, который обе страны считают своей территорией.

По последним данным, обстановка остается напряженной: сообщается, что граждане Таджикистана заблокировали автодорогу, которая соединяет два района Кыргызстана, а кыргызская сторона заблокировала дорогу в таджикский анклав Ворух.

По информации Пограничной службы Кыргызстана, в последние часы ситуация обострилась, началась перестрелка между военными. В ведомстве заявили, что таджикская сторона организует "позиции минометных расчетов". Как сообщили ТАСС в аппарате полномочного представителя правительства республики в Баткенской области, из зоны конфликта эвакуировали свыше 400 местных жителей.

Минздрав Кыргызстана сообщил о двух погибших в результате столкновений. Кроме того, 26 человек получили ранения.

В Душанбе заявляют о девяти пострадавших, двое из которых получили огнестрельные ранения.

Взаимные обвинения и перспектива урегулирования

Кыргызстана начала досудебное расследование по факту произошедшего, власти обвиняют Таджикистан в применении минометов и пулеметов при попытке захватить водозабор. В республиканской пограничной службе заявляют, что "таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт" и "продолжает обострять обстановку".

В Душанбе обвиняют кыргызскую сторону в провокации.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел в четверг заседание Совета безопасности страны в узком составе, по итогам которого поручил урегулировать ситуацию на границе с Таджикистаном мирным путем.

Из-за чего конфликт

По мнению кыргызской стороны, водораспределительный узел "Головной" является "стратегическим объектом Кыргызской Республики и находится на территории Кыргызстана".

В свою очередь в Душанбе утверждают, что в соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов "Головной" "всецело принадлежит Республике Таджикистан".

Во многом конфликт связан с наличием спорных участков на границе двух стран - из примерно 980 км в процессе делимитации и демаркации описано около 580 км.

Что происходило за несколько дней до конфликта

24 апреля без вести пропали два гражданина Кыргызстана, которые занимались строительством в приграничной с Таджикистаном зоне. Впоследствии выяснилось, что их задержали сотрудники правоохранительных органов соседнего государства. В Кыргызстане возбудили уголовное дело. 25 апреля Таджикистан передал задержанных кыргызским властям. Речь идет о жителях Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана.

Послу Таджикистана в Кыргызстане 26 апреля вручили ноту.

В свою очередь 28 апреля министерство иностранных дел Таджикистана вручило ноту послу Кыргызстана в Таджикистане Жанышу Рустенбекову в связи с инцидентом на приграничной территории.

"Послу Кыргызстана была передана нота Министерства иностранных дел Таджикистана, в которой выражена глубокая озабоченность таджикской стороны противозаконными действиями представителей Государственной пограничной службы Кыргызстана в отношении двух несовершеннолетних граждан Таджикистана в местности Кулик джамоата (сельская община — прим. ТАСС) Ворух города Исфары", - говорится в сообщении.





Наверх