Число туристов незначительно снизилось в первом квартале 2020 года в Алматы

19 Июня 2020, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Июня 2020, 18:07
19 Июня 2020, 18:07
3919
Фото: pixabay.com

Карантин повлиял на снижение числа иностранных туристов.

В первом квартале 2020 года в Алматы незначительно снизилось количество туристов – три процента по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Об этом на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления туризма города Калибек Акылбеков, сообщает BaigeNews.kz.

"На первый квартал город посетили 263 тысячи туристов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение на три процента. Карантин повлиял на снижение числа иностранных туристов. Это 65 тысяч туристов", – сказал Калибек Акылбеков.

Он также сообщил, что в прошлом году путем опроса был определен "портрет туриста". 80 процентов респондентов указали, что впервые посетили город. Среднее время пребывание туристов в южной столице Казахстана – три дня. 80 процентов опрошенных сообщили, что планируются вернуться в Алматы.

Также спикер подчеркнул, что в Алматы функционируют восемь точек информирования туристов, где за последние два года получили консультацию 60 тысяч гостей города.

Акылбеков добавил, что в 2019 году в целях повышения качества туристкой инфраструктуры в горной местности было благоустроено 25 горных маршрутов. Их протяженность более 300 километров. В этом году планируется благоустроить более 200 километров горных маршрутов.

Ранее сообщалось, что имиджевый ролик об Алматы снимет популярный клипмейкер Айсултан Сеитов.

Наверх