Казахстанских спортсменов планируют лишать жилья из-за допинга

31 Мая 2019, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото взято с сайта sport-express.ru 31 Мая 2019, 16:25
31 Мая 2019, 16:25
2527
Фото: Иллюстративное фото взято с сайта sport-express.ru

263 казахстанских атлета попались на употреблении запрещенных препаратов за 5 лет.

За последние пять лет выявлено 263 случая использования допинга казахстанскими спортсменами. Об этом на Правительственном часе в Сенате Парламента РК сообщил вице-министр культуры и спорта Елдос Рамазанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Несмотря на широкомасштабную пропаганду, количество случаев использования допинга не снижается. За последние пять лет выявлено 263 случая использования допинга казахстанскими спортсменами. Хочу обратить внимание, что большинство положительных проб были выявлены у спортсменов несовершеннолетнего возраста", - сказал Елдос Рамазанов.

По его словам, ведомство планирует ужесточить ответственность для спортсменов, пойманных на употребления допинга. В частности, предлагается ввести поправки в Закон, которые будут предусматривать возврат денежного поощрения за аннулированный результат соревнований, а также лишение жилища для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

"Нами изучен международный опыт стран с высокими спортивными показателями. На его основе Министерство ведет работу по внесению изменений и дополнений в отраслевой закон. Предлагаемые нормы предусматривают не только дисквалификацию и исключение из состава сборных команд, но и установление административной ответственности для спортсменов, тренеров и причастных специалистов за применение, назначение и распространение запрещенных субстанций и препаратов. Поправки также предусматривают: возврат денежного поощрения за аннулированный результат соревнований, лишение спортивного звания,  лишение жилища для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также ряд других мер", - добавил Елдос Рамазанов.

 

Наверх