Более двух триллионов тенге выделят на реализацию поручений Президента РК

27 Февраля 2019, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 27 Февраля 2019, 13:20
27 Февраля 2019, 13:20
6014
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава государства поручил партии "Нур отан" и министерству финансов проследить, чтобы каждая копейка дошла до людей.

Более двух триллионов тенге выделят на реализацию партийных проектов "Нуротан". Об этом на съезде партии сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передаёт Bnews.kz.

"Все указанные выше направления и проекты имеют комплексный характер, связаны с долгосрочными целями партии и уже скоро принесут осязаемую пользу людям. На их реализацию в ближайшие три года из бюджета дополнительно будет выделено более 2 триллионов тенге", - отметил Нурсултан Назарбаев.

По словам Президента страны, данные средства должны быть изысканы за счет кардинального улучшения таможенного администрирования и оптимизации бюджетных расходов.

"Например, таможенное администрирование. Разница в миллиардах, никто толком не знает … Начинаешь спрашивать, какие-то начальники там таможню "держат". Какие начальники? Назовите мне фамилию и возьмите за жабры, создайте уголовное преследование. Там мы можем получить несколько миллиардов тенге", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства предложил полностью надо отдать механизм реализации госзакупок в конкурентную среду.

"4 триллиона тенге у нас в стране госзакуп. И все из одного источника. Как только начали работать по этому направлению, уже деньги стали поступать в бюджет. Госзакуп полностью надо отдать в конкурентную среду. При этом необходимо исключить финансирование неприятных дорогостоящих объектов. Зачем давать деньги, куда не надо. Это правительству и Минфину, мотайте на ус. Эти меры в ближайшие три года позволят получить в бюджет 1 триллиона тенге, представляете", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Помимо этого, Президент РК поручил новому кабинету министров, всем акимам нужно немедленно приступить к реализации задач, озвученных на очередном XVIII Съезде партии "Нұр Отан". 

"Как вы знаете, у нас произошла смена правительства, состав которого обновился на 70 процентов. Есть вопросы и по акимам областей. Новому кабинету министров, всем акимам нужно немедленно приступить к реализации озвученных задач. Это непростая работа, нужна будет организация.  Если мы будем работать, никаких других проблем не будет", - подчеркнул Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что аппарате Президента Казахстана будет создан специальный мониторинговый комитет.

"Каждый член Правительства должен нести персональную ответственность и лично отвечать за результаты работы. Для этого мы создадим специальный мониторинговый комитет в аппарате Президента.Запишите себе, давайте сделаем, чтобы каждая копейка дошла до людей. Ставится задача, под это выделяются деньги, что еще надо", - заключил Президент Казахстана.

Наверх