Более 800 студентов вузов РК победили в международных олимпиадах за последние два года

16 Июня 2021, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
16 Июня 2021, 14:15
16 Июня 2021, 14:15
1970

В МОН назвали топ-5 государственных вузов.

В Казахстане более 800 студентов национальных и государственных вузов стали победителями международных олимпиад и конкурсов за последние два года, передает BaigeNews.kz. Министерство образования и науки сообщило, какие государственные вузы вошли в пятерку лучших:

  • ЕНУ имени Л.Н.Гумилева;

  • КазНПУ имени Абая;

  • КазНУ имени аль-Фараби;

  • Карагандинский технический университет;

  • Западно-Казахстанский университет имени М.Утемисова.

В прошлом учебном году 87 студентов ЕНУ имени Гумилева заняли призовые места в IV Всероссийской олимпиаде, международной олимпиаде по сетевым технологиям CISCO STARS-2019, Международной предметной олимпиаде, Regional Final of Huawei ICT Competition in Eurasia 2019-2020 и в других состязаниях. Также студенты этого вуза достигли высоких результатов не только в предметных олимпиадах, но и в различных творческих и спортивных соревнованиях. К примеру, вокалисты E-STUDIO стали победителями международных конкурсов в Украине и Узбекистане. Оркеcтр "Дала сазы", состоящий из студентов-домбристов, одержал победу в международном конкурсе DUBAI MUSIC FESTIVAL-CONTEST.

Хорошие знания на международных олимпиадах продемонстрировали обучающиеся в КазНУ имени аль-Фараби. Студенты одного из старейших вузов страны стали стипендиатами международных фондов POSCO (Корея), Heiwa Nakajima Foundation (Япония), MOPGA (Франция), а также обладателями международных грантов Erasmus, DORA.

Отличились также студенты КазНПУ имени Абая. В 2020 году вуз занял призовое место в Международной олимпиаде по естественнонаучным дисциплинам среди студентов педагогических вузов. Кроме того, 18 студентов и магистрантов стали обладателями дипломов I, II, III степени Министерства образования и науки РК. Вместе с тем, обучающиеся в КазНПУ имени Абая стали победителями республиканских предметных олимпиад и конкурсов научно-исследовательских работ среди студентов и магистрантов.

Высокие результаты показали и обучающиеся региональных вузов. Так, студенты Карагандинского технического университета заняли первые места в хакатоне международного форума Terricone valley IT-WEEK.KZ 2019 и в других международных студенческих конкурсах и научно-исследовательских проектах.

Топ-5 вузов по достижениям студентов замыкает Западно-Казахстанский университет имени М.Утемисова. Победителями международных научно-исследовательских конкурсов и олимпиад стали свыше 50 студентов.

Наверх