Более 70 процентов дистанционных работников в Казахстане - женщины

19 Мая 2021, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 70 процентов дистанционных работников в Казахстане - женщины 19 Мая 2021, 13:00
19 Мая 2021, 13:00
1999

На сегодняшний день каждый пятый занятый в мире перешел на дистанционную работу или стал работать на дому. По данным экспертов АО "Центр развития трудовых ресурсов" (ЦРТР), в Казахстане по итогам первого квартала 2021 года 73,7 тысячи человек работали дистанционно. Из них 70,2 процента – женщины, преимущественно живущие в городе, передает BaigeNews.kz.

"Ускорение процесса перехода на гибкие формы занятости из-за COVID-19 на протяжении большей части 2020 года сегодня отображается в широком распространении дистанционной занятости в Казахстане. Выведение в свет трудовой деятельности граждан, уже работавших или начавших работать дистанционно, в свою очередь позволило ускорить процесс принятия альтернативных форм занятости обществом", - считают в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Результатом этого в Казахстане стало развитие так называемой экономики свободного заработка, активное вовлечение в трудовую деятельность женщин и сельских жителей.

"Так, к примеру, каждый третий дистанционно занятый по стране является сельским жителем, и только 14 процентам от всех находящихся на "удаленке" работодателями предоставлены средства коммуникации", – отметила директор Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Александра Молчановская.

Международный опыт показывает, что развитие сектора услуг и расширение занятости на неполный рабочий день, как альтернативная форма занятости, стали мощными факторами в расширении участия женщин в рабочей силе в странах-членах ОЭСР. Вместе с тем, несмотря на очевидные плюсы работы из дома, существует риск увеличения рабочего времени и размытие границ между работой и личной жизнью. Однако темпы распространения гибких форм занятости набирают обороты, придавая новые характеристики повседневной занятости.

Еще одним показателем влияния пандемии на казахстанский рынок труда стало изменение численности временно незанятых, которые, сохраняя формальную связь с работодателем, были вынуждены не работать фактически по инициативе работодателя. Их численность достигла пика во втором квартале прошлого года и сократилась на 74 процента - до 139,6 тысячи человек в первом квартале 2021 года. А по сравнению с четвертым кварталом 2020 года уменьшение составило 5 процентов, или 7,1 тысячи человек.

В целом, в первом квартале текущего года ситуация на рынке труда стабильно восстанавливается, нивелируя негативные последствия коронакризиса. Численность рабочей силы, по сравнению с четвертым кварталом прошедшего года, увеличилась на 35 тысяч человек (0,4 процента), составив 9 миллионов 232 тысячи человек. Занятость растет как среди наемных (+27,2 тысячи человек до 6 миллионов 703 тысяч человек), так и среди самозанятых (+9,4 тысячи человек до 2 миллионов 078 тысячи человек).

"В разрезе видов экономической деятельности наблюдается нарастание темпов восстановления в секторах услуг, при этом отрасли сельского хозяйства, строительства, искусства и развлечений, финансовой и страховой деятельности претерпевают отток занятости. Квалификационная же структура меняется в сторону увеличения специалистов средней квалификации и соответственно сокращения доли высококвалифицированных занятых", – сообщила Александра Молчановская.

Так, численность руководителей и специалистов-профессионалов сократилась на 16,2 тысячи и 13,5 тысячи человек соответственно. В то же время возросло количество специалистов-техников (+41,2 тысячи человек), операторов производственного оборудования (+33,5 тысячи человек), работников сфер услуг и продаж (+8,7 тысячи человек), а также фермеров и рабочих сельского хозяйства (+6,3 тысячи человек). В свою очередь неквалифицированных работников стало больше на шесть тысяч человек.

Наряду с этим, в сравнении с четвертым кварталом 2020 года, количество безработных сократилось на 1,7 тысячи человек, составив 451,3 тысячи. При этом уровень безработицы сохранился на уровне 4,9 процента.
Уровень безработицы остается самым высоким на юге страны – в Алматы и Туркестанской области (в обоих регионах 5,2 процента), а также в Шымкенте (5,1 процента). При этом наименьший уровень безработицы наблюдается в Карагандинской области (4,5 процента) и Нур-Султане (4,6 процента).

Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, на конец апреля 2021 года составила почти 215 тысяч человек, а уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике равен 2,3 процента. Наибольший уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Туркестанской (4,6 процента), Атырауской и Западно-Казахстанской (в обоих регионах 4,4 процента) областях.

Наверх