Более 16 процентов алматинцев вакцинировались от коронавируса - Бекшин

7 Июня 2021, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 7 Июня 2021, 14:24
7 Июня 2021, 14:24
1535
Фото: liter.kz

Пять процентов горожан перенесли коронавирус. В итоге коллективный иммунитет превышает 21 процент от всего населения Алматы.

Более 16 процентов алматинцев вакцинировались от коронавируса. Об этом на брифинге сообщил главный санврач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"Действующие ограничительные мероприятия сохраняются с определенными послаблениями. Новое постановление начнет действовать с завтрашнего дня. По городу регистрируется показатель заболеваемости 54,7 на 100 тысяч населения, а показатель заражаемости - 0,7", - сказал Бекшин.

По его словам, вход города в "желтую" зону обусловлен комплексной работой всех ведомств и населения.

"На сегодня вакцинировано более 16 процентов от всего населения города, пять процентов перенесло заболевание. Таким образом коллективный иммунитет превышает 21 процент от всего населения Алматы", - рассказал спикер.

Заболеваемость КВИ динамично снижается, но вакцинацию необходимо продолжить, чтобы войти в "зеленую" зону, отмечает главный санврач Алматы.

Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев отметил, что на сегодня в инфекционных стационарах находятся 1 258 пациентов.

"Уровень вызовов скорой составляет от 1850 до 2000 в сутки. Уровень госпитализации снизился: если в середине мая 180-200 человек госпитализировали за сутки, то вчера было 54 пациента. При сохранении относительно благоприятного течения эпидситуации планируется госпитализация ковидных больных в специализированные стационары", - сказал он.

По его словам, стационары, открытые для ковидных пациентов в непрофильных медучреждениях, постепенно закрываются. Данные больницы возвращаются к обычному режиму работы.

Наверх