Эпидемиолог прогнозирует вторую волну КВИ в Казахстане ближе к декабрю

26 Августа 2020, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 26 Августа 2020, 17:10
26 Августа 2020, 17:10
22671
Фото: inform.kz

Ученый не согласен с теми, кто прогнозирует наступление второй волны в октябре.

Прогнозом по наступлению второй волны коронавируса поделился во время прямого эфира в онлайн-проекте "Ғалымдар Aлаңы" первый заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения, магистр наук по эпидемиологии Бауржан Жусупов, передает BaigeNews.kz.

"Достаточно много людей высказывали мнение, что мы уже прошли основную волну. Я, наверное, с этими людьми соглашусь. Основная волна у нас была в июне-июле этого года. По тем данным, которые у нас доступны, по госпитализациям, по статистике, мы можем об этом говорить. Второй момент – понятно, что данные официальной регистрации и статистики не отражают реальную картину в целом, как и, наверное, во всем мире. (...) Когда мы весной регистрировали случаи, мы наблюдали другое соотношение легких и бессимптомных форм, средней тяжести и тяжелых, критических форм. То есть летом количество пациентов в тяжелых, средних формах оно было превалирующим", – сказал ученый.

Бауржан Жусупов назвал еще один момент, который, по его мнению, говорит о том, что Казахстан прошел пик заболеваемости.

"Еще один момент, который говорит в пользу того, что, наверное, мы прошли этот пик, заключается в том, что у нас было очень много пневмоний. Причем эти пневмонии сейчас Минздрав считает ковидными, включает в регистрацию. То есть эти пневмонии не были диагностированы с помощью ПЦР-диагностики. Оказалось, что этот метод, в целом, был не очень хорош в части диагностики этих пневмоний – возможно, во многом из-за того, что люди поздно обращались, а мы знаем, что чувствительность метода падает. Возможно, это какой-то новый штамм вируса. Количество умерших тоже достаточно большое, и на основании этого тоже можно делать определенные выводы. Мое личное мнение – мы прошли пик заболеваемости в июне-июле этого года", – отметил спикер.

Жусупов также назвал примерные сроки наступления второй волны.

"Я считаю, что если вторая волна будет, а она будет, конечно, значительно более пологой. Мы в нее вступим не так резко, как в июне-июле. Мы будем готовы к ней, то есть Минздрав РК, и в целом общество. Она начнется так достаточно серьезно, наверное, ближе к декабрю даже. То есть не к ноябрю, как многие прогнозируют, а именно в декабре. То есть относительно два спокойных месяца, сентябрь-октябрь у нас будут", – сказал Жусупов.

В свою очередь, проректор по клинической работе НАО "Медицинский университет Караганды", профессор Бахыт Кошерова отметила, что каждый человек должен следить за своим здоровьем.

"Мы не должны успокаиваться, что может быть, заболеваемость начнется в ноябре, может подъем будет в декабре. Поймите, что в октябре-ноябре, даже в конце сентября, начнется подъем респираторных вирусных инфекций: грипп, внебольничная пневмония, а клинически они протекают так же, как коронавирусная инфекция: это температура, слабость, насморк. В данной ситуации, вы знаете, не сразу легко определить, что это – коронавирусная инфекция, грипп или респираторная вирусная инфекция. То есть в данном случае, нужно снова проводить с населением информационно-разъяснительную работу, чтобы они своевременно выявляли симптомы и при появлении тех или иных симптомов все-таки обращались за помощью к медработникам. Только медработник может правильно дифференцировать это грипп, парагрипп или эта COVID-19", – сказала она.

Напомним, 19 августа министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, как медики готовятся ко второй волне коронавируса. Неделей ранее аким Алматы назвал сигнальную цифру, по которой можно будет с уверенностью сказать, что вторая волна пришла.
Наверх