Бежавших из КНР двух этнических казахов могут экстрадировать обратно в Китай – СМИ

16 Октября 2019, 23:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бежавших из КНР двух этнических казахов могут экстрадировать обратно в Китай – СМИ 16 Октября 2019, 23:40
16 Октября 2019, 23:40
4137
Этнических казахов, Мурагера Алимулы и Кастера Мусакана, незаконно пересекших границу, могут экстрадировать обратно В Китай. Так считают в общественном объединении "Атажұрт еріктілері", передает Astana.tv.

Сейчас мужчины находятся в Зайсане, их обвиняют в незаконном пересечении госграницы. Причина бегства, по словам мужчин, притеснения со стороны властей Китая. Этнические казахи просили политического убежища.

Мурагера Алимулы и Кастера Мусакана задержали в понедельник в Алматы, сообщил их адвокат. За два часа до этого мужчины выступили на пресс-конференции в бюро по правам человека. Журналистам они рассказали о притеснениях по расовому и религиозному признакам. На территории Китая беженцы оставили семьи. Этнических казахов в соседней стране якобы держат годами в исправительных лагерях.

"Там и молодые девушки, и юноши, и старики. Задерживают по разным причинам: могут за проведение мусульманских обрядов. У нас не было другого выхода. Мы рисковали жизнями, чтобы рассказать правду", – заявили они.

В тот же день мужчин пригласили в управление пограничной службы КНБ, а уже оттуда увезли в Зайсан для проведения следственных процедур. В комитете нацбезопасности сообщили, что досудебное расследование проводится при полном соблюдении прав подозреваемых.

"В процессуальном порядке не задерживались, мера пресечения им не избиралась. Алимулы и Мусакан добровольно остались в расположении "Шыгыс", где им были предоставлены питание и ночлег", – сообщили в Пограничной службе КНБ.

Кроме этого в КНБ отметили, что один из подозреваемых уже пересекал незаконно границу, чтобы уклониться от уголовного преследования за конокрадство в 2006 году. Тогда Кастера Мусакана выдворили из страны.

Руководитель общественного объединения "Атажұрт еріктілері" Бекзат Максатханулы считает, что и в этот раз беженцев экстрадируют в Китай.

"К сожалению, из нашей страны их скорее всего экстрадируют в Китай. На самом деле много этических казахов хотят вернуться на историческую родину, обращаются к нам. И хотя есть международные пакты, которые дают право беженцу получить убежище и защиту страны, куда он бежал от опасности. Почти 3,5 млн. казахов просят помощи у нашего правительства, они все находятся под давлением", – сказал он.

Адвокат беженцев Бауыржан Азанов все же надеется на лучшее. По его мнению, казахстанское законодательство может освободить этнических казахов из Китая от уголовной ответственности.

"…я думаю, наше государство, а также судебная система имеют возможность всегда в любое время их освободить от уголовной ответственности. Поскольку они здесь находятся не по собственной воле, насколько я понял. Они спасали свои жизни", – сказал он.

В управлении координации и соцпрограмм ВКО рассказали о легальном способе переезда из Китая в Казахстан. Только в этом году по программе переселения новый старый дом в нашей стране обрели больше 130 семей. Им предоставили субсидии, покрыли расходы на аренду жилья и оплату комуслуг. Кроме того, в Казахстане действует акция по продлению статуса оралмана. 563 человека уже получили продление и сдали на документы, чтобы получить гражданство в упрощенной форме.

Как отметили в отделе миграции, процедура переезда проста. Необходимо пресечь границу, обратиться в миграционную полицию и сдать документы по программе переселения в ЦОН. Кроме этого до конца года можно получить и гражданство Казахстана по упрощенной форме. Единственным барьером на выдачу визы на выезд из Китая является наличие каких-либо правонарушений. Так что беженцам, незаконно пересекающим границу, остается только надеется на получение политического убежища.
Наверх