Бакытжан Сагинтаев посетил Центр занятости населения в Таразе

14 Ноября 2018, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 14 Ноября 2018, 17:25
14 Ноября 2018, 17:25
3571
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр проверил работу Центра по предоставлению услуг в области трудоустройства, микрокредитования самозанятых и безработных.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область посетил Центр занятости населения акимата Тараза, где ознакомился с проводимой работой по качественному предоставлению услуг в области трудоустройства и микрокредитования самозанятых и безработных, передаёт Bnews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Стоит отметить, обновленный офис Центра занятости был введён в эксплуатацию в октябре прошлого года.

"Здание оснащено необходимым техническим оборудованием, внедрена системы электронной очереди, обеспечена интеграция с работой электронной биржи труда. На портале Е-биржа на сегодняшний день количество работодателей увеличилось на 73%, на 20% сократилось время получения услуг, на 31% расширились возможности сотрудников Центра по трудоустройству граждан, на 15% увеличился спрос на свободные рабочие места со стороны соискателей через портал", - говорится в сообщении.

На 1 сентября текущего года Центром были оказаны необходимые услуги 8 125 обратившимся. Среди них: регистрация лиц, ищущих работу; выдача направления на активные меры содействия занятости; консультация и приём документов для назначения "адресной социальной помощи" нового формата; а также консультация по вопросам реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, доложил директор Центра занятости Елдос Кенесбеков.

Всего по области на сегодняшний день функционирует 11 таких Центров.

"За девять месяцев года трудоустроено 20 978 человек, на общественные работы направлено 4 964 безработных, на курсы переподготовки и повышения квалификации - 4 169 человек. Создано 6 586 новых рабочих мест, из них 4 898 - постоянные, 1 688 - временные рабочие места. Курсы краткосрочного профессионального обучения прошли 2 999 человек, из них 1 361 человек трудоустроено", - сообщил первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков.

Наверх