Багдат Мусин призвал юристов к созданию системы Е-Адвокатуры

2 Ноября 2017, 15:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 2 Ноября 2017, 15:13
2 Ноября 2017, 15:13
2886
Фото: Фотоархив BNews.kz

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин призвал адвокатов обсудить создание системы Е-Адвокатуры. Об этом Мусин написал в своем посте на официальной странице в Facebook, передает BNews.kz.

«Извините коллеги из адвокатуры и Министерства юстиции, но на дворе 21 век, мы совместно с МВД работаем над электронным уголовным делом, предусматриваем публичный сектор в рамках проекта, который будет позволять адвокатам подавать ходатайства и иметь доступ к необходимым процессуальным документам в онлайне с помощью электронной подписи. Верховный суд вам предоставил свой сервис в рамках автоматизации судебных процессов уже давно. А у вас сейчас даже сайты коллегии уровня 2000 года. Там информации нормальной нет, не то что говорить, а каких-то транзакционных сервисах. Из 16 областных коллегий только у 5 есть какие-то сайты. Но на этих сайтах можно же было сделать рейтинги, прием заявок, онлайн-консультанта. Краткое резюме и примерные расценки ваших услуг в час. Это мне напоминает нотариальное лобби, которое не хотело прозрачности, и всячески противодействовало при внедрении проекта Е-нотариат.

Просто по автоматизации уголовного процесса мы с МВД и другими органами уже договорились и двигаемся, сейчас идет пилот в Таразе, который показывает не плохие результаты. Но у коллег адвокатов тоже должно быть, как минимум параллельное движение по автоматизации, а не запоздалое. Мы открыты для обсуждения, Минюст, Адвокатские коллегии, можно сесть и обсудить как можно построить систему Е-Адвокатуры. Чтобы из одного конца в другой конец за бестолковыми бумажками адвокаты не тратили свое время, а эффективно защищали людей», - говорится в посте Мусина.

О том, что адвокатскую систему в Казахстане нужно реформировать говорят давно. Как модернизация данной системы может разрушить замкнутый круг адвокатской деятельности в Казахстане можно прочесть здесь.

Наверх