Автора будоражащих всю страну фейков установили полицейские Алматы

15 Мая 2021, 18:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Мая 2021, 18:59
15 Мая 2021, 18:59
2950
Фото: иллюстративное
Органами внутренних дел в ходе мониторинга социальных сетей выявлен аккаунт в Instagram Qaznews24, на странице которого на регулярной основе публиковались фейковые сообщения, передает BaigeNews.kz со ссылкой пресс-службу департамента полиции Алматы.

Размещаемая на данном аккаунте информация вызывала неоднозначную реакцию со стороны общества, поскольку дезинформировала население и вводила граждан в заблуждение.

Большой резонанс, к примеру, вызвали публикации под заголовками: "Один раз в год казахстанцев ограничат в выезде за границу", "683 432 тенге составила среднемесячная номинальная заработная плата казахстанца в 2021 году – бюро национальной статистики", "Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова предложила легализовать мефедрон…", "Уголовную ответственность вместо депутатов будут нести голосовавшие за них избиратели", "Статьи за изнасилование и сексуальные домогательства перенесут из уголовного кодекса в административный", "Депутаты мажилиса отозвали Закон об обязательном декларировании доходов и имущества депутатов", "Казахстанцам теперь, чтобы выехать за границу, нужно получить выездную визу в миграционной полиции" и другими.
"Недостоверную информацию целенаправленно получали более 5,5 тысячи подписчиков. Несмотря на абсурдность этих сообщений, пользователи активно репостили, пересылали фейковые новости друг другу через мессенджеры, делали скрины и дублировали на других информационных ресурсах", − сообщили в полиции.
По факту публикаций недостоверных сведений проводится досудебное расследование по части 2 статьи 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ и сетей телекоммуникации).

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлен создатель публичной страницы – 25-летний житель города Алматы. Для проведения следственных действий он был доставлен в полицию. Назначен ряд судебных экспертиз, расследование продолжается.

Органы внутренних дел вновь напоминают гражданам о недопустимости распространения недостоверных сведений, необходимости доверять только официальной информации государственных органов, а также об уголовной ответственности за распространение ложных сообщений.
Наверх