Астанчане отстояли Ботанический сад

29 Апреля 2021, 18:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 29 Апреля 2021, 18:15
29 Апреля 2021, 18:15
2863
Фото: inform.kz

Столичные общественники празднуют маленькую, но победу. Жители смогли отстоять городской Ботанический сад, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В прошлом году столичные власти пытались всячески оправдать строительство коммерческих объектов на территории Ботанического сада. Мол, у отдыхающих на свежем воздухе появляется желание поесть. Однако жители в этой инициативе увидели аппетиты лишь самих предпринимателей.

"С учётом общественного мнения, в проекте застройки здесь остался только один объект - это спортивный центр, который не противоречит концепции спортивно-оздоровительного направления. Остальные три ресторана были исключены из проекта застройки", - говорит аким района Есиль города Нур-Султана Берик Джакенов.

Однако это вовсе не означает, что больше объектов строиться не будет. Главный критерий теперь - соответствие спортивно-оздоровительной концепции. Значит фитнес-центров может стать больше.

"Построили объект, сказали "да, да, социальные нужды". Потом скажут так: "Ну, вы знаете, фитнес-центр есть, но нужен ещё тир какой-нибудь или ещё другой объект для занятия ещё чем-нибудь, ну давайте построим?". Не нужно рассматривать парки как объект, в котором нужно что-то делать. В Астане мало зелёных зон, сейчас горожан опять загоняют в эти коробки: фитнес-центр, тир или бассейн. Этого не нужно. Горожане приходят, чтобы просто побыть наедине с природой", - делится мнением житель столицы Кайрат Султанов.

Добавим, что сам Ботанический сад разделён на две части. Внутренняя территория имеет статус особо охраняемых земель и предназначена для научных исследований. Внешняя парковая зона должна защищать новые породы от жёстких климатических условий. Однако по итогу сохнут и гибнут даже самые неприхотливые деревья.


Наверх