Армянский этнокультурный центр «Кентрон» СКО отпраздновал свое 20-летие

15 Апреля 2017, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 15 Апреля 2017, 18:11
15 Апреля 2017, 18:11
5447
Фото: автора

В Петропавловске в Доме дружбы этноцентры из Астаны, регионов Казахстана собрались на 20-летие образования центра «Кентрон». Приехали поддержать своих соотечественников консул Армении в Казахстане Мгер Бадалян, председатель Ассоциации армянских культурных центров РК «Наири» Артуш Карапетян, передает корреспондент BNews.kz.

До праздничного фестиваля состоялась встреча акима области Кумара Аксакалова с представителями Ассоциации армянских культурных центров и консулом Посольства Армении в Казахстане М. Бадаляном.

 «Президент в своем выступлении обозначил духовные ценности всей той работы, которая проводится всеми нами. Народ Казахстана многонационален, и каждый этнос проживающий на территории нашей необъятной страны проводит важную работу», — подчеркнул акима СКО.

Также он отметил, что Центр «Кентрон» сотрудничает с Ассамблеей народа Казахстана, принимает активное участие в сессиях, круглых столах, заседаниях совета по вопросам сохранения межнационального согласия.

Открыл праздничный фестиваль заведующий секретариатом региональной Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов. Он рассказал о становление центра «Кентрон», о тех кто  20 лет назад стоял у  истоков  создания центра, о тех кто   проводил большую работу по сохранению культуры и языка древнего народа. Председателю армянского центра Говоргу Геворкяну  была  вручена Грамота  и билеты на выставку ЭКСПО-2017. 

«Сегодня нас поздравляют председатели других этнокультурных центров. Это говорит о той хорошей политике нашего Президента, когда все нации могут веселиться, трудиться в одном государстве, на одной земле», - сказал председатель Ассоциации армянских культурных центров РК Артуш  Карапетян.

Вручил награды председателям центров и консул Посольства Республики Армении в Казахстане Представителей М. Бадалян.

Армянский народ сумел сохранить свое истинное духовное богатство - религию, культуру и национальные многовековые традиции, которые они строго соблюдают, как в радости, так и в горе. На сегодняшний день устойчиво сохраняются такие традиции как прочность брака, почитание старших, крепость и широта родственных связей, обычай родственной и соседской взаимопомощи, гостеприимство.  Для 1600 армян земля  Северного Казахстана стала второй родиной.

Центр подготовил  насыщенную  концертную программу с  яркими песнями и  танцами в исполнении ансамбля «Тұған жер»  и творческими коллективами армянского центра. Особенно поразили зрителей разнообразие армянских танцев в исполнении молодого поколения.

По традиции, гости привезли с собой подарки для именинников. Друзья с соседних регионов наградили каждого активного члена центра «Кентрон», поблагодарили за активный труд и пожелали творческих успехов.  Поздравили своих коллег и председатели татарского, курдского, корейского, польского, еврейского и немецкого центров.

Как и положено на дне рождения, именинники зажгли праздничный торт, загадали желания и угостили своих гостей за дружным столом.

 «Многовековая дружба между разными этносами в нашей стране должна быть с каждым годом только крепче. И отрадно, что каждый гражданин страны стремится к этому, и сегодняшний день – еще один показатель того, как мирно и дружно мы живем все вместе под единым шаныраком», - сказал в заключении заведующий секретариатом АНК СКО  Наиль Салимов.  

Наверх