Акжаркын Турлыбай могут передать Казахстану

27 Августа 2020, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акжаркын Турлыбай могут передать Казахстану 27 Августа 2020, 13:07
27 Августа 2020, 13:07
3273

Об этом рассказал адвокат девушки.

Осужденную в Китае за контрабанду наркотиков Акжаркын Турлыбай могут передать Казахстану, передает BaigeNews.kz. Об этом рассказал адвокат девушки. По его словам, для данной процедуры необходимо письменное согласие казахстанки.

"Согласно положениям статьи 4 настоящего Договора, одним из условий передачи является письменное согласие осужденного лица. В настоящее время сторона защиты, семья Акжаркын Турлыбай рассматривают возможным процедуру передачи Акжаркын в Казахстан, для этого потребуется согласие самой Акжаркын. Стороне защиты точные сроки передачи Акжаркын в Казахстан неизвестны, однако мы заинтересованы в ее скорейшем возвращении", - рассказал адвокат.

Напомним, студентка из Алматы Турлыбай была задержана в аэропорту Гуанчжоу 19 марта 2014 года по подозрению в транспортировке наркотических средств. В сумке девушки обнаружили 4,5 килограмма амфетамина.

По словам адвокатов, родителей и самой Акжаркын, она стала жертвой нигерийской международной этнической наркогруппировки. В июне 2015 года Акжаркын приговорили к пожизненному заключению, однако в 2016 году апелляционный суд отменил данный приговор.

27 декабря в Гуанчжоуском суде пересмотрели дело Акжаркын и оставили приговор суда о ее пожизненном лишении свободы без изменений. По информации адвоката, суд не принял во внимание доводы защиты.
Наверх