Актюбинские медики попали в Книгу рекордов Гиннеса

8 Января 2019, 17:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 8 Января 2019, 17:30
8 Января 2019, 17:30
2891
Фото: автора

В Актобе установлено рекордное измерение артериального давления у населения. Официальное подтверждение тому областное управление здарвоохранение получило сегодня.

Установить рекорд Гиннеса удалось управлению здравоохранения Актюбинской области, передаёт корреспондент BNews.kz. 5 июля 2018 года медики устроили масштабную акцию, участие в которой приняли свыше четырёх тысяч человек.

На протяжении одного часа они измеряли артериальное давление у населения в возрасте от 18 до 60 лет, по итогам чего облздраву удалось побить рекорд Индии. 

"В мире 50% взрослого населения подвержено гипертензии. В Актюбинской области на учёте с этой болезнью состоит 80 тысяч человек. Огорчает тот факт, что в последние годы заболеваемость растёт и среди молодых людей. При этом многие не знают о своём заболевании, не лечатся и обращаются в больницу уже в запущенном состоянии. Подобные акции способствуют раннему выявлению гипертензии и дают положительные результаты", - говорит руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Рекорд актюбинских врачей зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса. Ранее рекорд по наибольшему числоу измерений артериального давления пенадлежал Индии. Он был зафиксирован в 2015 году, было измерено давление у 3 600 человек.

Наверх