Акимы больше не смогут использовать госзаказ для личного пиара – Балаева

7 Июня 2021, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Июня 2021, 14:15
7 Июня 2021, 14:15
1869
Фото: inform.kz

Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева в интервью Sputnik Казахстан рассказала о проведенной ведомством работе по совершенствованию законодательства. Также она затронула вопросы новых подходов в рамках распределения государственного информационного заказа, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По ее словам, слабыми сторонами ГИЗ являются отсутствие единой государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях.

"Мы провели работу по совершенствованию законодательства, где выработаны новые подходы в рамках ГИЗ. Например, внедрен единый подход формирования госзаказа на республиканском и региональном уровне путем разработки правил", - сказала Аида Балаева.

Глава ведомства пояснила, что согласно поправкам в законодательстве, госинформзаказ станет распределяться централизованно и будет контролироваться министерством информации и общественного развития.

"Это даст возможность придерживаться единой тематической линии, исключит возможность участия в конкурсах неквалифицированных компаний, будет способствовать сбалансированному выделению средств по регионам. То есть, например, акимы теперь не будут иметь возможности объявлять конкурсы на тему пиара их личного и их региона. Или, например, снизятся возможности для коррупции – в регионах не смогут выставлять на ГИЗ аффилированные компании и т.д. Наша задача сделать ГИЗ максимально прозрачным и эффективным, и разработанные нами меры помогут достичь этой цели", - добавила Аида Балаева.

Наверх