Б.Байбек поздравил самых маленьких алматинцев с Днем защиты детей

1 Июня 2017, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акима г. Алматы 1 Июня 2017, 15:18
1 Июня 2017, 15:18
4061
Фото: пресс-службы акима г. Алматы

Сегодня в Алматы проходит празднование международного Дня защиты детей. Основные мероприятия прошли на площади Республики, в Центральном парке культуры и отдыха и во Дворце Республики, где состоялся гала-концерт победителей XII Республиканского фестиваля для детей с особыми потребностями «Жұлдызай», передает BNews.kz.

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил выставку художественных работ детей из коррекционных школ города.

Во Дворце Республики были представлены работы воспитанников СКШИ №4 для слепых и слабовидящих детей им. Н. Островского, СКШИ №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи, специализированный комплекс «Жануя», СКШИ №5 для детей с нарушениями слуха, СКШИ №1 для детей с нарушениями слуха и др. 

Бауыржан Байбек высоко оценил качество и мастерство представленных работ и приобрел коллективную работу учеников алматинской школы-интернат №7 для детей с интеллектуальными нарушениями развития - триптих «ЭКСПО-2017 глазами детей».

По словам воспитателей, дети готовили триптих около трех месяцев, так как это очень сложная техника скручивания ниток, наклеивания войлока, вышивания в древней казахской технике.

«Я хочу выразить глубокое восхищение тем, кто представил свои работы на выставке, настолько все сделано на высоком и качественном уровне. В этих работах чувствуется любовь к жизни, сила воли, дух созидания. Держите планку, я уверен все у вас получится», – отметил Бауыржан Байбек.

Глава города подчеркнул, что в рамках программы развития Алматы-2020 для поддержки детей с особыми потребностями в 2016 году открыты три кабинета психолого-педагогической коррекции и одна психолого-медико-педагогическая консультация. В настоящее время в городе функционируют 11 подобных кабинетов и консультаций. При поддержке корпоративного фонда «Болашак» и общественного фонда «Ашык Алем» открыты кабинеты и ресурсные центры по развитию инклюзивного образования. 

В текущем году за счет бюджета будут построены 6 детских садов, 2 школы, дополнительные здания к шести объектам образования. Пройдут сейсмоусилительные работы в 28 объектах образования, будет реконструирована одна школа. Также в этом году на оздоровление детей и занятости в летний каникулярный период из местного бюджета выделено 190 миллионов тенге. С 1 июня организована работа 771 лагеря с охватом более 100 тысяч детей.

В рамках празднования 1 июня для алматинских детей была организована большая развлекательная программа. Открыт Парад детских молодежных музыкальных оркестров и ансамблей, в котором приняли участие более 5 тысяч детей. 

С раннего утра в Центральном парке культуры и отдыха проходят развлекательные мероприятия с концертом детских творческих коллективов. В мероприятии приняли участие: группы «Сенім», хореографические коллективы «Наргиз», «Мөлдір», «Непоседы», «Тамаша», «Сюрприз», «Ерке наз», студентов КазНАИ им. Т. Жургенова. В рамках мероприятия состоялся гала-концерт победителей международного конкурса «Бозторгай-2017». Для детей была поставлена театрализовонная хореографическая музыкальная композиция «Вы наш гость», развлекали детей ростовые куклы, аниматоры, артисты цирка с праздничным шоу, сказочные герои, живая музыка и др.  В парке  организованы пленэры, где юные художники представили  выставку картин: «Мой любимый город», «Счастливое детство», «ЭКСПО-2017», «Республика Казахстан» и др. Накануне успешно проведена спортивная часть фестиваля «Жулдызай», в которой приняли участие 400 ребят со всех областей страны. 

Сегодня же во Дворце Республики состоялся гала-концерт победителей XII Республиканского фестиваля для детей с особыми потребностями «Жұлдызай», участие в котором приняло порядка 7780 конкурсантов. Призеры второго отборочного тура фестиваля выступили совместно с отечественными знаменитостями Маржан Арапбаевой, группой «КешYOU», «ӘлемBand» и др. 

«Фестиваль  – новая ступень в жизни для ребят, многие из них находят свое дело в жизни, поступают в творческие вузы, создают совместные коллективы. Особенные дети умеют показать, что сильный духом человек может достичь своей цели и преодолеть самые разные препятствия, если поверит в свои силы. Это, пожалуй, можно и назвать главным достижением проекта», – отметил организатор фестиваля, глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев.

В преддверии гала-концерта второй отборочный тур определил победителей призовых мест и обладателей Гран-при. Дети из всех регионов Казахстана представляли концертные номера в конкурсных номинациях «Хореография», «Вокальное исполнение», «Инструментальное исполнение» и «Жестовое исполнение песни». Гран-при XII Республиканского фестиваля «Жұлдызай» в номинации «Жестовое исполнение» получила группа «Экспрессия»: Виктория Головнева, Алина Гриневич, Балжан Джумагазыева и Исмаил Цицкиев из Костаная.

Наверх