Видеоконтролем охватят 95% территории Алматы к концу года - ДВД

25 Января 2018, 11:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото 25 Января 2018, 11:10
25 Января 2018, 11:10
2685
Фото: иллюстративное фото

В настоящее время в городе работают 115 тыс камер видеонаблюдения.

В Алматы продолжат устанавливать камеры видеонаблюдения. Так, в 2018 году 95% территории мегаполиса будет охвачено видеофиксацией. Об этом сообщила официальный представитель городского департамента внутренних дел Салтанат Азирбек, передает BNews.kz.

В Алматы уже используется более 115 тыс камер видеонаблюдения. С помощью технологий в 2017 году раскрыто 1 218 преступлений, выявлено свыше 21 564 административных правонарушений, в том числе 20 801 нарушение ПДД.

"Под охрану взято 156 877 объектов различных форм собственности, в том числе 100 627 жилых помещений, подключенных на пульты централизованного наблюдения частных охранных организаций. Оснащение сигнализацией квартир владельцев оружия способствовало снижению краж оружия в 3,1 раза", - отметила Салтанат Азирбек.

Планируется продолжить установление камер видеонаблюдения в рамках программ "Безопасная улица" и "Безопасный двор", и довести до конца года охват территории города до 95%. 

"Департамент продолжит практику подключения квартир и домов к системам охранных сигнализаций, что позволит к концу 2018 года охватить более 25% жилых помещений на территории Алматы. В настоящее время в дежурные части районных УВД и отделов полиции осуществляется вывод изображений с установленных видеокамер для наблюдения за обстановкой в режиме реального времени с возможностью просмотра видеозаписи, а также внедрены охранные функции аналитики, реагирующая на вынос предметов и вещей, скопление лиц или оставленный предмет", - подчеркнула подполковник полиции.

Также ДВД начал разработку автоматизированной системы "Автонавигатор", с подключением системы GPS для контроля за несением службы участковыми инспекторами полиции на закрепленных административных участках и недопущения ими отклонения от него.

"Для профилактики уличной преступности и раскрытия преступлений в 2018 году планируется реализовать проект "Система видеомониторинга мест массового скопления граждан" с дополнительной установкой в общественных местах еще 1 000 камер видеонаблюдения, а также модернизации Центра оперативного управления. А в целях обеспечения безопасности дорожного движения разрабатывается проектно-сметная документация по расширению автоматизированной информационной системы "Безопасность дорожного движения" еще на 153 поста", - резюмировала Азирбек.

Наверх