2,5 миллиона старых автомобилей насчитали в Казахстане

15 Июня 2021, 10:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 15 Июня 2021, 10:20
15 Июня 2021, 10:20
2149
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Об этом рассказал глава Минэкологии.

В Казахстане насчитывается 2,5 миллиона автомобилей, имеющих срок эксплуатации более 10 лет. Об этом рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает BaigeNews.kz.

Министр напомнил, что существенным источником загрязнения воздуха в Казахстане является автотранспорт. Одна из причин, по его словам, это изношенность автотранспортных средств. Так, из 3,9 миллиона зарегистрированных автомобилей 2,5 миллиона единиц или 64 процента имеют срок эксплуатации более 10 лет.

"С принятием в конце прошлого года закона РК "О техническом регулировании" усилен контроль за качеством топлива на АЗС на соответствие экологическим классам К4 и К5", - отметил Мирзагалиев.

Помимо этого, как подчеркнул глава Минэкологии, для решения вопроса загрязнения воздуха от транспорта ведется работа по развитию использования транспортных средств с электродвигателем.

"Для этого нами в июне этого года введена "нулевая ставка" на утилизационный сбор", - сообщил он.

Кроме того, оператором РОП для создания соответствующей инфраструктуры реализуется пилотный проект по развитию электро-заправочных станций. В городах Нур-Султан (50 единиц) и Алматы (52 единицы) уже работают более 100 единиц электрозаправочных станций, сообщил Магзум Мирзагалиев.

По словам министра, в этом году запланировано установить 46 новых электрозаправочных станций в городах, на крупных междугородных трассах протяженностью три тысячи километров.


Наверх