Вынесен приговор мужчине, сжегшему женщину из-за долга

9 Февраля 2018, 17:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казинформ 9 Февраля 2018, 17:32
9 Февраля 2018, 17:32
5472
Фото: Казинформ

Житель Кызылординской области приговорен к 16,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был оглашен обвинительный приговор в отношении троих подсудимых, совершивших особо тяжкое преступление, передает корреспондент BNews.kz.

Согласно материалам дела, подсудимый Н. обещал потерпевшей помочь оформить большую сумму кредита в одном из банков и взял у нее за оформление кредита 225 тысяч тенге. Однако эти деньги он потратил на свои нужды. Женщина не смогла оформить кредит и потребовала у подсудимого вернуть деньги.

Но непожелавший отдавать долг подсудимый задушил жертву, завладел ее автомобилем и мобильным телефоном стоимостью 139 тысяч тенге. После чего мужчина сжег тело, позвонил своему знакомому подсудимому С. и попросил принести чистую одежду. Мужчины вдвоем пригнали машину в Туркестан, где подсудимый Н. позвонил своему знакомому Т. и попросил помочь с продажей автомобиля. Последний, в свою очередь, знал, что автомобиль добыт преступным путем, однако согласился помочь.

Об убийстве подсудимый С. узнал только после приезда в Туркестан, но не сообщил в правоохранительные органы. При этом подсудимый Н. продал мобильный, принадлежавший убитой, за 50 тысяч тенге. Деньги потратил на свои нужды. Подсудимые Н. и Т. были задержаны в городе Туркестан при продаже автомобиля.    

"Приговором суда подсудимый Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 8 части 2 статьи 99 (Убийство, совершенное из корыстных побуждений),  частью 1 статьи 188 (Кража) Уголовного кодекса РК и приговорен окончательно к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы специализированного межрайонного суда по уголовным делам региона.

Подсудимый С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 434 (Недонесение о совершенном особо тяжком преступлении) УК РК и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Подсудимый Т. освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей стороной согласно статье 68 часть 1 УК республики.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Наверх