Нацбанк рекомендовал казахстанцам не спешить обменивать валюту

8 Октября 2018, 10:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 8 Октября 2018, 10:56
8 Октября 2018, 10:56
5624
Фото: Из открытых источников

Это, по убеждениям экспертов, увеличивает риск потери сбережений.

Национальный банк Казахстана рекомендует воздерживаться от перевода активов из одной валюты в другую, передаёт корреспондент BNews.kz. Связано это с волатильностью обменного курса и отсутствием объективной потребности в иностранной валюте. 

Как отметили в финрегуляторе, в сентябре на внутреннем валютном рынке существенно усилились дисбалансы, повлёкшие ослабление тенге. Негативные новости с мировых рынков, которые лишь частично напрямую затрагивают Казахстан, привели к чрезмерной реакции участников внутреннего валютного рынка и их клиентов. В результате наблюдалось увеличение спроса на иностранную валюту на фоне снижения её предложения.

"При этом ситуация на мировых товарных и финансовых рынках формировалась разнонаправленно. Мировой рынок нефти характеризовался ростом цены, которая достигла максимальных значений с декабря 2014 года. Финансовые рынки развивались под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастанием напряженности между крупнейшими экономиками мира. Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой США обусловили изменение направленности потоков капитала в пользу развитых рынков", - пояснили в Нацбанке.

Наиболее важным внешним фактором, оказавшим негативное влияние на внутренний валютный рынок в начале сентября, стало ослабление российского рубля на фоне геополитических событий.

"Для предотвращения усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка Национальный банк впервые с октября 2017 года принял решение провести валютные интервенции. Так, в период с 5 по 7 сентября 2018 года в условиях отсутствия предложения иностранной валюты Нацбанк осуществил продажу 520,6 млн долларов. Доля участия Национального банка в эти дни составляла около 80% от общего объема торгов на валютной бирже, но в целом за месяц доля участия Нацбанка составила 13,6%", - отметили в ведомстве.

Нацбак уверен, что покупка валюты на пике котировок увеличивает риск потери сбережений.

Наверх