Насколько снизились тарифы на комуслуги в Алматы

17 Января 2019, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Газета Диапазон 17 Января 2019, 19:15
17 Января 2019, 19:15
3397
Фото: Газета Диапазон

Снижение тарифов ожидается на все коммунальные услуги, во всех регионах РК.

В Алматы с 1 января снизились тарифы на газ – 16%, водоснабжение, водоотведение – на 10%, на теплоснабжение – на 18%, на обслуживание лифтов – 8,5%. Об этом в ходе брифинга в АГФ партии "Нұр Отан" рассказал руководитель городского Управления энергетики и коммунального хозяйства Максут Исахов, сообщает пресс-служба партии.

В соответствии с поручением Главы государства, данных на Совете безопасности 7 ноября 2018 года, повсеместно проводится работа по снижению тарифов и усилению прозрачности тарифообразования. В результате проведенной работы с участием акиматов, партии "Нұр Отан", НПП "Атамекен" и иными организациями коммунального хозяйства, во всех регионах страны ожидается снижение тарифов на коммунальные услуги.

"Аналогичная работа соответствующими службами проводится по снижению тарифов на электричество. Также снижены расходы жителей на услуги КСК за счёт исключения из квитанций дополнительных видов услуг. Тариф на перевозку общественного транспорта, утверждённый в 2012 году, 80 тенге, на сегодня так и остаётся. Из городского бюджета в 2018 году было выплачено субсидий в размере 14,7 млрд тенге. На этот год предусмотрено вдвое больше средств – 37,8 млрд тенге", - поделился Исахов.

Первый заместитель председателя АГФ партии "Нұр Отан" Станислав Канкуров добавил, что в связи с нецелевым использованием амортизационных отчислений монополистами в 2018 году на рассмотрении бюро политсовета партии и по результатам проверки прокуратуры горожанам были компенсированы тарифы на коммунальные услуги на сумму 4,5 млрд тенге. В том числе такие крупные монополисты – "АлматыЭнергоСбыт" – средств в размере 1,4 млрд тенге, "Алатау Жарық Компаниясы" - 2,1 млрд тенге, "ҚазТрансГаз Аймақ" - 500 млн тенге, "Алматы су" - 326 млн тенге вернули горожанам.

Наверх