NASA отправит iPad на Луну

12 Августа 2022, 03:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
9to5mac.com 12 Августа 2022, 03:23
12 Августа 2022, 03:23
3323
Фото: 9to5mac.com

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует отправить iPad в космос в рамках программы Artemis 1, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на gagadget.com.

29 августа NASA проведёт запуск миссии Artemis 1, в рамках которой ракета Space Launch System отправится к Луне. Она выведет на орбиту не только космический корабль. В рамках миссии Artemis 1-е Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства планирует отправить в непилотируемый полёт вокруг естественного спутника Земли космический корабль Orion. После облёта Луны он должен будет вернуться обратно.

Космический корбаль Orion планируется оснастить планшетом Apple. В частности, космическое агентство хочет проверить, насколько полезными будут виртуальные помощники Alexa и WebEx, а также узнать, как они смогут улучшить работу и жизнь астронавтов.

К слову о NASA. Напомним, ученица школы-лицея № 8 для одаренных детей Павлодара Ярослава Кравчук выиграла престижный образовательный грант космического агентства США. Талантливая школьница с детства увлекается космосом и с четвёртого класса начала заниматься проектированием различных космических аппаратов.

Ярослава Кравчук прошла отбор среди одарённых детей, презентовав представителям NASA своё изобретение. Это макет малого космического аппарата для производства водородного топлива из грунта комет и астероидов, который девочка решила назвать Kanysh в честь ученого Каныша Сатпаева. О своём серьёзном хобби и достижениях девочка рассказала корреспонденту BaigeNews.kz.

Одарённая девочка стала гостьей проекта "Дети маминой подруги" и рассказала, что, кроме учёбы и любимого дела, занимается большим теннисом, рисованием и другими полезными увлечениями.

Наверх