На списывании во время ЕНТ поймали 12 выпускников

20 Января 2020, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На списывании во время ЕНТ поймали 12 выпускников 20 Января 2020, 15:10
20 Января 2020, 15:10
43050

В Нацбюро призвали школьников вооружиться знаниями, а не смартфонами и шпаргалками

Борцы с коррупцией поймали школьников Северо-Казахстанской области на списывании во время сдачи единого национального тестирования, передает BaigeNews.kz.

ЕНТ проводилось с 17 по 19 января. По приказу Министерства образования и науки в качестве наблюдателей присутствовали сотрудники проектного офиса "Қызылжар — адалдық алаңы", члены специальной мониторинговой группы и сотрудники антикоррупционного ведомства. Их основная задача— обеспечить честность экзамена и не допустить списывания, использование шпаргалок.

"Из-за нарушений правил сдачи ЕНТ из зала были удалены 12 человек. По причине болезни не явились четыре ученика. Удалялись в основном за использование смартфона. Доказать или опровергнуть нарушение помогали видеокамеры. Призываем вооружиться знаниями, а не смартфонами и шпаргалками", — заметили в департаменте Агентства по противодействию коррупции по СКО.

Преодолевшие пороговый уровень выпускники получат сертификаты с правом обучения на коммерческой основе в казахстанских вузах.

С 2019 года школьники могут сдавать ЕНТ четыре раза в год. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта обязательно нужно сдать тест в июне.

Наверх