На платных дорогах Казахстана водителей будут предупреждать об изменении погоды

16 Ноября 2017, 16:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Ноября 2017, 16:29
16 Ноября 2017, 16:29
2691
Фото: Из открытых источников

Строительство метеосистемы вдоль всех платных автодорог Казахстана планируется в 2019 году. Об этом сообщил управляющий директор по развитию бизнеса АО «НК «КазАвтоЖол» Рустам Исаев, передает корреспондент BNews.kz.

«У нас запроектированы дороги с элементами интеллектуально-транспортной системы. Туда будет входить метеосистема, включающая метеостанции, которые будут расположены приблизительно по районам метеоизменений. Возможно где-то 60 км, где-то 100 км, в зависимости от рельефа и местности», - заявил он в ходе брифинга в МИР РК.

Как проинформировал Рустам Исаев, данная  информация будет передаваться  по тем же каналам,  что и система взимания платы. Речь идет о едином центре обработки данных, где информацией могут воспользоваться сами водители.

«Водители могут выводить информацию на табло, где будет не только текущая информация, но прогнозирование и изменение погоды, приблизительное возникновение гололеда, льда, гололедицы, черного льда. Это все за три часа можно будет определить. Это вопрос безопасности», - заверил он.

По его словам, в настоящее время метеосистема уже прошла тестирование на текущей дороге «Астана-Щучинск».

«Информация о текущей ситуации выводится на табло, которое находится на данной дороге, а строительство вдоль всех дорог 6 тыс км метеосистемы планируется в 2019 году», - добавил управляющий директор по развитию бизнеса АО «НК «КазАвтоЖол».

Наверх