На некоторых перекрестках Нур-Султана во все стороны горит красный сигнал светофора

2 Декабря 2021, 20:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kolesa.kz 2 Декабря 2021, 20:35
2 Декабря 2021, 20:35
2811
Фото: Kolesa.kz

Это не сбой и не техническая ошибка, такую настройку светофора полицейские называют "режимом успокоения" и собираются его активно применять.

Новый алгоритм работы светофора департамент полиции Нур-Султана начал тестировать на пересечении улицы Богенбай батыра и проспекта Республики в июне текущего года, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

Красный сигнал на указанном пересечении перед переключением на разрешающий некоторое время горит для всех потоков. Это позволяет обеспечить водителям, выехавшим на перекресток на зелёный, безопасно и беспрепятственно завершить маневр.

Полицейские подсчитали, что до введения режима успокоения за шесть месяцев на Богенбай батыра — Республики произошло 17 аварий. А после и, кстати, до сегодняшнего дня — ни одного. То есть эксперимент оказался успешным.

Почему на столичных перекрёстках во все стороны горит красный?

Kolesa.kz

По результатам промежуточного анализа аналогичный режим работы светофоров ввели еще на семи крупных перекрестках:

  • на пересечениях Богенбай батыра с улицами Уалиханова, Айманова, Бейбітшілік, а также с проспектами Жеңіс и Сарыарқа;
  • на пересечениях Тлендиева с улицами Бейсекова и Коктал.

В столичном ДП сообщили, что с 1 декабря 2021 года к режиму успокоения подключили светофоры на пересечении Тлендиева - Ақан Сері и подобные способы снижения аварийности на дорогах Нур-Султана будут расширяться.


Наверх