На набережной реки Есентай в Алматы появилось новое общественное пространство

19 Июля 2022, 16:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На набережной реки Есентай в Алматы появилось новое общественное пространство 19 Июля 2022, 16:19
19 Июля 2022, 16:19
3710

Созданы условия для комфортного отдыха горожан.

На набережной реки Есентай в Алматы появилось новое общественное пространство, передает BaigeNews.kz.

По итогам благоустройства участка набережной реки Есентай в Алматы 19 июля состоялся пресс-тур.

На набережной реки Есентай от водоотделителя до ул. Жамакаева, завершаются работы по созданию общественного пространства нового формата, проложены пешеходные дорожки протяженностью 4,2 километра (один километр деревянных пешеходных тропинок и 3,2 километра асфальтированных), проведено берегоукрепление.

"Проект благоустройства был направлен на сохранение природного ландшафта и создание условий для комфортного отдыха горожан. В основе подхода лежит создание современной инфраструктуры при минимальном воздействии на природу", — сказал в ходе пресс-тура руководитель отдела управления экологии и окружающей среды Алматы Мурат Жексембаев.

Также в рамках работ произведен монтаж ограждения из дерева протяженностью 1,3 километра, установлены подпорные стены (4,2 км). Высажены 600 деревьев хвойных и лиственных пород, более 3500 кустарников и порядка 700 кв. м многолетних и 100 кв. м однолетних растений. Установлены 339 фонарей освещения, восемь игровых детских и спортивных площадок, организованы четыре смотровые площадки и пандусы, смотровые пергола в количестве четырёх единиц, установлены два модульных туалета, 10 скамеек с доступом к воде, 130 урн и 70 скамеек вдоль набережной.

Наверх