На ЕНТ по "химии" разрешили носить с собой бумажную таблицу Менделеева

13 Мая 2021, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На ЕНТ по "химии" разрешили носить с собой бумажную таблицу Менделеева 13 Мая 2021, 19:01
13 Мая 2021, 19:01
7835

Принято решение допустить пронос бумажных версий таблиц Менделеева и Растворимости солей.

Школьникам, проходящим Единое национальное тестирование (ЕНТ) по предмету "химия", разрешено проносить с собой привычные бумажные версии Периодической таблицы Дмитрия Менделеева. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщило в своих аккаунтах в соцсетях РГКП "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки РК.

Как поясняется в сообщении Центра тестирования, адресованном экзаменующимся, в электронном формате тестирования уже были предусмотрены таблицы Менделеева и Растворимости солей в самой программе.

"На экране компьютера отображаются данные таблицы, при наведении на них. Однако, некоторые из Вас обращались к министру Образования и науки РК А. Аймагамбетову с просьбой разрешить использование бумажных таблиц. По поручению министра, нами изучен данный вопрос и использование бумажных версий таблиц не противоречит Правилам. Чтобы Вам было удобнее пользоваться на тестировании своими привычными таблицами Менделеева и Растворимости солей, было принято решение допустить пронос бумажных версий вышеуказанных таблиц. Все для Вас. Все для того, чтобы Вам было удобно", — говорится в тексте заявления.

Однако, организаторы ЕНТ предупреждают: "Имейте ввиду, что мы не пропустим бумажные таблицы, в которых есть надписи, формулы и прочие "подсказки". Мы отнеслись к Вам с пониманием, ждем от Вас такой же реакции".

Напоминаем, что 6 мая в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование, с результатами которого можно участвовать в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта, причем в этом году ЕНТ впервые проводится в электронном формате.

На ЕНТ для поступления в вузы на грант зарегистрировались более 120 тысяч человек, из них в первый день тестирование будут сдавать порядка восьми тысяч выпускников. Абитуриенты могут сдать ЕНТ два раза, при этом они сами выбирают дату и время тестирования. Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающие могут предъявить сертификат с лучшим результатом. Это увеличивает шансы претендентов на присуждение гранта.

О том же, что ЕНТ полностью переведут на электронный формат, 26 января сообщил Премьер-министр Аскар Мамин. Полные ответы на вопросы о том, как будет проходить ЕНТ в 2021 году, BaigeNews.kz писало здесь.

Наверх