МВД Казахстана объявило акцию по выкупу незаконно хранящегося оружия

9 Апреля 2019, 13:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tumba.kz 9 Апреля 2019, 13:23
9 Апреля 2019, 13:23
7768
Фото: tumba.kz

Акция проводится с 10 апреля 2019 года на территории Казахстана.

В целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, с 10 апреля 2019 года на территории Казахстана проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Об этом сообщается в обращении Министерства внутренних дел РК, передает BNews.kz.

Данное мероприятие будет проводиться в соответствии с Правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 266.

"За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из республиканского бюджета в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния", — отмечается в обращении.

Уточняется, что прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться в каждом территориальном органе полиции.

В целях предотвращения травм, МВД просит не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их, а сообщить в любое подразделение полиции по телефону на номер 102, либо на номер 112.

"Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности. МВД рассчитывает на понимание и активное участие населения в проводимой акции", — подчеркивается в обращении МВД РК.

Наверх