Мужчина переводил деньги на QIWI-кошельки боевикам в Сирии - АФМ РК

17 Февраля 2022, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Февраля 2022, 15:18
17 Февраля 2022, 15:18
2615
Фото: pixabay.com
Агентство по финансовому мониторингу РК сообщило о расследовании в отношении мужчины, который регулярно переводил деньги на зарубежные QIWI-кошельки боевиков в Сирии, передает BaigeNews.kz.

В ведомстве отметили, что платежные организации могут использовать при сборе и переводе денег как в противоправной, так и в террористической деятельности.

Популярность новых платежных систем и услуг создает угрозы в сфере противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Большинство из этих инструментов доступны в любой точке мира и используются для оперативного и своевременного перевода денег.

Применения таких инструментов в социальных сетях, открывает доступ к более широкому кругу потенциальных спонсоров и клиентов (покупателей) нелегальных товаров, а также осуществление сборов денежных средств для финансирования терроризма.
"Доказательством этому послужило расследование Агентства по финансовому мониторингу в отношении физического лица, который на системной основе переводил деньги на зарубежные QIWI-кошельки, которыми владели боевики, находящиеся на территории Сирии", — сообщили в пресс-службе АФМ.
При этом первая информация о подозрительных операциях данного гражданина поступила от самого QIWI. Это позволило оперативно среагировать правоохранительным органам и ликвидировать схему финансирования терроризма.

Также в АФМ рассказали, что платежные организации также используют для приобретения наркотических и психотропных веществ.
"Агентством было установлено, что гражданин Казахстана рекламировал наркотические вещества в социальных сетях и принимал платежи через платежные терминалы. Платежные терминалы пользуются популярностью в преступных схемах благодаря возможности для клиента оставаться анонимным", — пояснили в АФМ.
Расследование доказало, что продавец наркотиков в течение четырех месяцев получил 450 денежных переводов с одинаковой суммой. Эти примеры четко указывают на риски платежных организаций в содействии преступному миру, отметили в ведомстве.

Тесное взаимодействие платежных организаций с Агентством позволит своевременно выявлять факты отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
"В этой связи, вызывает тревогу неиспользование некоторыми платежными организациями типологий и схем легализации преступных доходов и финансирования терроризма, размещенных на сайте Агентства (afmrk.gov.kz)", — добавили в Агентстве по финмониторингу РК.
Здесь уточнили, что Казахстане есть платежные организации, не прошедшие регистрацию в системе сбора данных о финансовых операциях. Список таких организаций публикуется на сайте АФМ.

Этим организациям Агентство рекомендует незамедлительно пройти регистрацию в WEB-СФМ и своевременно сообщать о пороговых и подозрительных операциях в АФМ.

В случае возникновения вопросов по сотрудничеству с Агентством и другим вопросам, платежные организации всегда могут обратиться по номеру 8 701 899 99 55, Канат Балаби, куратор по взаимодействию с платежными организациями.


Наверх