Многолетние ели спилили для ремонта крыльца магазина в Петропавловске

6 Ноября 2023, 05:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео/instagram.com/sko_kz 6 Ноября 2023, 05:27
6 Ноября 2023, 05:27
2422
Фото: скриншот с видео/instagram.com/sko_kz

Жители Петропавловска возмутились тем фактом, что владелец магазина решил спилить здоровые ели для проведения реконструкции крыльца. В акимате города рассказали, что для получения разрешения на вырубку деревьев предприниматель обратился к местным властям, пообещав, что вместо спиленных елей произведёт компенсационную посадку, передаёт BaigeNews.kz.

Видео, на котором видно, как пилят деревья, опубликовал instagram-паблик sko_kz. Отмечается, что действие происходит по улице Ауэзова.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Петропавловск Казахстан СКО (@sko_kz)

Пользователи соцсетей отмечают, что раньше здесь располагался ЗАГС, а деревья, по их словам, посадили несколько десятилетий назад.

"Был ЗАГС, в 1985 году, они (ели) были ещё маленькие, у меня есть на фото", — пишет один из пользователей.

На публикацию отреагировал акимат Петропавловска. Здесь объяснили ситуацию и сообщили: как показал отчёт об исследовательской работе, корни деревьев разрушают крыльцо магазина. А корни двух елей высотой более 15 метров находились близко к фундаменту. Поэтому из-за риска обрушения конструкции крыльца здания не было технической возможности пересадить ели.

"В связи с чем две ели спилили. Одно дерево подготавливается к пересадке(...) 5 ноября начались работы по пересадке 6 елей, три из которых ИП "Еремеев" были пересажены. В случае, если пересаженные деревья не приживутся, будет истребована компенсация в десятикратном размере", — отметили в комментарии акимата города к публикации.

При этом предпринимателю рекомендовали пересадить ели на площадь сквера Пушкина. Также в акимате рассказали, что 12 сентября представитель ИП "Еремеев П.В" подал заявление о выдаче разрешения на вырубку деревьев с целью реконструкции и восстановления крыльца магазина.

"К заявлению был приложен полный пакет документов, а именно: план компенсационной посадки; отчёт об исследовательской работе; акт на право частной собственности на земельный участок; договор на пересадку; гарантийное письмо о компенсационной посадке", — отмечается в сообщении акимата Петропавловска.

Наверх