В Миннацэкономики появятся антикоррупционные консультанты

25 Июля 2019, 13:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
today.kz 25 Июля 2019, 13:46
25 Июля 2019, 13:46
1807
Фото: today.kz

Миннацэкономики утвердило обновленный план антикоррупционных мер в ведомстве. План нацелен на прозрачность процедур и укрепление атмосферы нулевой терпимости к коррупции в коллективе, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В части атмосферы нулевой терпимости к коррупции будет создан антикоррупционный штаб министерства под председательством министра, усилен анализ обращений, жалоб граждан в министерство на предмет выявления коррупционных рисков. 

"Будет также внедрен институт антикоррупционного консультанта в каждом подразделении министерства (из числа рядовых сотрудников на общественных началах). Главная задача консультанта – анализ коррупционных рисков в работе подразделения",- отметили в ведомстве.

Кроме того будет организован многофункциональный проектный офис по вопросам противодействия коррупции с функционалом колл-центра. 

По данным пресс-службы на постоянной основе планируется проведение мероприятий, в том числе, совместно с органами противодействия коррупции, направленные на усиление нетерпимости к коррупции.

"Среди прочего в части обеспечения прозрачности ведомство намерено усилить коммуникации с институтами гражданского общества в части противодействия коррупции и антикоррупционную экспертизу законопроектов министерства с привлечением большего числа экспертных и общественных организаций, оцифровать услуги, оказываемые министерством для предпринимателей, включая государственные программы поддержки предпринимательства, а также открыть личные страницы руководителей территориальных подразделений антимонопольного и статистического ведомств в социальных сетях",- пояснили в ведомстве.


Наверх