Люкс-мерседес "куплен за 8500 долларов"? Таможня РК предъявила расчёты недовольному автобизнесу

18 Июля 2022, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
autopapa.ge 18 Июля 2022, 20:15
18 Июля 2022, 20:15
45258
Фото: autopapa.ge

В текущем году по 1164 автомашинам бизнесмены пытались заявить стоимость всего от 300 до трёх тысяч долларов США.

Казахстанские граждане, радостно покупая в ближнем зарубежье автомашины, только за первое полугодие 2022 года, с усердием занижая их стоимость, скрыли от государевых глаз ни много ни мало, а целых 53 миллиона долларов. Об этом, как передаёт BaigeNews.kz, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов РК.

В ведомстве отметили, что всего за первое полугодие 2022 года в Казахстане установлено занижение стоимости транспортных средств на общую сумму 53 миллиона долларов, по ним доначислено таможенных платежей и налогов на 6,5 миллиарда тенге.

Сообщение Комитета госдоходов стало ответом на публичный демарш, предпринятый на днях бизнесменами Алматы, которые дружно выразили категорическое несогласие с аналитической ценовой информацией органов государственных доходов на купленные ими автомобили. В этой связи в КГД предоставили разъяснения по данному вопросу.

"Комитетом государственных доходов на постоянной основе проводится анализ ввоза импорта автотранспортных средств в разрезе марок, моделей, стран импорта, ценовых диапазонов. Для удобства граждан ценовая информация публикуется на интернет ресурсах КГД. Кроме того, на сайте имеется дополнительная возможность посмотреть ставки таможенных пошлин, что в целом позволяет гражданам произвести предварительный расчёт сумм таможенных платежей", — терпеливо поясняют налоговики.

Вместе с тем, по данным департамента контроля ведомства (таможенной службы РК), ряд предпринимателей или посредников занимаются занижением таможенной стоимости, тем самым, "напрямую влияют на поступления в бюджет". И приводят свои убедительные расчёты.

"В текущем году по 1164 автомашинам казахстанские бизнесмены пытались заявить стоимость всего от 300 до трёх тысяч долларов США. Рассмотрим ряд примеров. Toyota Camry, 2020 года выпуска, ввозимая из Грузии. Участники внешней экономической деятельности при таможенной очистке заявляют цену в диапазоне от 1300 до 17500 долларов США, средняя заявляемая цена 11 тысяч долларов. На сайте же по продажам автомобилей в стране отправления (autopapa.ge) аналогичные машины в исправном состоянии оцениваются от 20 до 27 тысяч долларов США. Машины в неисправном состоянии оцениваются от 12 до 18 тысяч долларов США", — поделились актуальным аналитическим кейсом сборщики налогов и таможенных платежей.

По признанию налоговиков, пытаются занизить стоимость и люксовых машин. Так, в таможенной декларации казахстанские граждане, к примеру, указывают, что в Грузии купили Mercedes Benz AMG G63, 2021 г. в. "за 8 500 долларов", Toyota Land Cruiser 300, 2021 г. в. — "за 15 000 долларов", LEXUS RX 450H, 2021 г.в. — "за 4 500 долларов". Тогда как в реальности эти авто были куплены в разы дороже! В этом можно убедиться, если просто заглянуть на сайт autopapa.ge, где указаны цены на те же Mercedes Benz люксового класса ML-Class (именно к нему относится подкласс AMG G63): стоимость машин даже 2015 года выпуска зашкаливает в районе 23-24 тысяч долларов (на сайте цены указаны в грузинских лари).

Как-то стыдно даже становится за такое негосударственное мышление тех граждан РК, которые перепродажей авто занимаются. Уж очень они недооценивают возможности интернета, которым сами же пользуются. А ещё больше недооценивают они нормальные аналитические способности сотрудников Комитета госдоходов РК, благодаря которым легко, в два-три щелчка компьютерной мышкой обнаруживается вопиющая разница между реальными и декларируемыми ценами на авто. Зачем так унижать представителей родного государства?

Остаётся добавить, что если владельцы автомобилей предоставят подтверждающие документы по их покупке, то таможенная очистка будет осуществлена по стоимости, заявленной в декларации.

Напомним, что на территорию Казахстана можно ввозить транспортные средства из зарубежных стран. Но машины, зарегистрированные в той же Грузии, можно ввозить только после таможенной очистки, а также прохождения других таможенных процедур. Но если не растаможить в течение одного года, то ввезённое транспортное средство придётся вывезти с территории ЕАЭС.

Наверх