Лионель Месси стал самым высокооплачиваемым футболистом планеты

2 Апреля 2019, 10:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Апреля 2019, 10:27
2 Апреля 2019, 10:27
2037
Фото: из открытых источников

Французский журнал France Football обнародовал данные о доходах ведущих футболистов и тренеров мира.

По информации учредителя престижной премии "Золотой мяч", самым высокооплачиваемым игроком является капитан "Барселоны" Лионель Месси — его совокупный доход до вычета налогов составляет 130 млн евро в год. В эту сумму входит зарплата футболиста в клубе, а также многочисленные рекламные контракты, сообщает РИА Новости.

Вторым в списке идет извечный соперник аргентинца Криштиану Роналду. Счета португальца в год пополняются на 113 млн евро. Замыкает тройку бразилец Неймар, зарабатывающий 91,5 млн.

Среди футбольных тренеров самыми большими доходами может похвастать наставник мадридского "Атлетико" Диего Симеоне — 41 млн евро. Примечательно, что Симеоне опережает по доходам замыкающего пятерку футболистов Гарета Бейла (40,2 млн). Четвертым в списке игроков значится подопечный аргентинского специалиста по мадридскому клубу Антуан Гризманн (44 млн).

Жозе Моуринью, уволенный по ходу сезона из "Манчестер Юнайтед", зарабатывает 31 млн евро. На 5,5 млн евро меньше у Тьерри Анри (25,5), также отправленного в отставку боссами "Монако".

Титулованный испанец Хосеп Гвардиола, возглавляющий "Манчестер Сити", располагается четвертым в рейтинге тренеров — 24 млн евро, что на 1 млн больше, чем у рулевого "Барселоны" Эрнесто Вальверде.

Примечательно, что в женском футболе гонорары в десятки раз скромнее. Так, лидер "Лиона" норвежка Ада Хегерберг зарабатывает "всего" 400 тыс. евро в год. Интересно, что в тройке самых высокооплачиваемых футболисток еще две одноклубницы Хегерберг: Амандин Анри (360 тыс.) и Венди Ренар (348 тыс.).

Наверх