Лидеров трех ОПГ задержали сотрудники КНБ и МВД РК

14 Сентября 2020, 11:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
knb.gov.kz 14 Сентября 2020, 11:13
14 Сентября 2020, 11:13
5971
Фото: knb.gov.kz

В четырех городах задержаны 15 человек.

Лидеров трех преступных группировок, занимавшихся рэкетом и вымогательством, задержали сотрудники КНБ и МВД РК. Спецоперация была проведена в четырех городах Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Задержания проведены 11 сентября сотрудниками Комитета нацбезопасности, МВД с привлечением бойцов спецназа "А" и "Беркут".

"Проведено одномоментное пресечение деятельности особо опасных ОПГ "Алибовские", "Ибрагимова" и "Махмудова", занимавшихся вымогательством, рейдерством и торговлей оружия в столичном регионе.

В рамках спецоперации в городах Нур-Султан, Алматы, Актобе и Костанай задержаны 15 лидеров и активных членов указанных группировок, один из которых находился в международном розыске в Российской Федерации за бандитизм и убийства. Изъят арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов и гранат", – сообщается на сайте КНБ.

Задержанные водворены в ИВС Департамента полиции Нур-Султана, проводятся следственные мероприятия по закреплению имеющихся доказательств и выявлению иных эпизодов преступной деятельности.

"В условиях карантинных ограничений преступные сообщества не снижали своей криминальной активности, продолжая заниматься вымогательством и рейдерством у испытывающих экономические сложности предпринимателей. Дерзость и жестокость преступлений по отъему чужого имущества зачастую сопровождалась применением огнестрельного оружия и физической силы", – поделились оперативники.

В пресс-службе КНБ добавили, что в этих условиях руководством страны "задачи по ликвидации угроз для мирных граждан со стороны бандитствующих элементов, недопущение скатывания общества в "рэкетирские" 90-е годы ставятся в ранг приоритетных для компетентных органов".

Наверх