Лебедь примёрз к водоёму в Костанайской области

2 Апреля 2023, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергея Миронов/kstnews.kz 2 Апреля 2023, 16:13
2 Апреля 2023, 16:13
2079
Фото: Сергея Миронов/kstnews.kz

Перепад ночных и дневных температур воздуха играет злую шутку с животными и птицами в Костанайской области. Пернатые примерзают к водоёмам, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Печальную картину журналисты издания запечатлели в Сарыкольском районе утром. По всей видимости, пара лебедей села на воду ночью. А с восходом солнца одна из птиц при виде людей подняться не смогла – примёрзла.

"Обычное явление для этого времени года, — комментирует биолог Андрей Андрющенко. — Бывает, и косули с обледенелыми головами бегают после снега с дождем. Если хотите, то можете проявить добросердечие – разбейте лёд. Конечно, отдавая себе отчет в том, что действия неопасны для вашей жизни. В том числе потому, что лебедь – это супертяж среди гусей. Он может сильно клюнуть, врезать крылом так, что мало не покажется. Вплоть до перелома костей. Даже умирающий лебедь очень силен. А здесь речь не о болезни птицы, а о случайности: задремала, а в это время воду прихватил мороз.

Примерзший лебедь необязательно обречён на смерть. Если их пара – вторая особь может отбивать атаки хищников до тех пор, пока друг, подруга не оттает. 
На эту птицу еще не всякий хищник пойдет. Лисица точно не в счет. Барсук и тем более волк — опасны.

Наверх