Лавина сошла в районе "Шымбулака" в Алматы

4 Января 2023, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Алматы 4 Января 2023, 16:52
4 Января 2023, 16:52
3033
Фото: ДЧС Алматы

В Алматы, в районе "Эдельвейс", произошел самопроизвольный сход снежной лавины в лавиносборе №17 объемом около 700 кубических метров, передает BaigeNews.kz. Сошедшие массы снега остановились на дороге "Шымбулак-Туюк су", перекрыв её. Жертв, пострадавших и разрушений нет, сообщили в ДЧС города. Очистка автодороги проведена силами АГЭТУ ГУ "Казселезащита". 

"На основании штормового предупреждения от РГП "Казгидромет" №1 от 04 января 2023 года, в связи с выпадением значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова в горах Алматы (в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы) возможны сходы снежных лавин. Для обеспечения безопасности населения , дороги и различные маршруты на Большое Алматинское Озеро и Шымбулак в настоящее время закрыты. Выставлены блок-посты. Организованы агитационно-профилактические мероприятия на пропускных пунктах ВСК "Медеу", Урочище Алмарасан и на ГЛК "Шымбулак", где посетителям при продаже билетов на кассе вручаются памятки "Действия при лавине", - 

Горожан и туристов попросили воздержаться от походов в горы, остерегаться крутых заснеженных склонов и не выходить за пределы ограждений на горнолыжных курортах. 

По информации ДЧС, по Алматинскому региону имеются 165 лавиноопасных участков, из них наибольшую опасность для жителей и туристов города представляют 18 лавиноопасных участков, расположенных в районе ВСК "Медео", ГЛК "Шымбулак" и Большого алматинского озера.

Наверх