Кыргызстан ратифицировал Конвенцию против домогательств на работе

7 Марта, 08:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
jv.ru 7 Марта, 08:10
7 Марта, 08:10
739
Фото: jv.ru

Кыргызстан первым в СНГ ратифицировал Конвенцию Международной организации труда об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте. Об этом сообщила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24kg.

"По данным Международной конфедерации профсоюзов, в среднем 40-50 процентов работников во всем мире подвергаются притеснениям. В КР по результатам исследования Ассоциации женщин-судей каждая четвертая женщина подвергалась насилию и притеснениям в высших учебных заведениях и на рабочих местах. Эта проблема может привести к депрессии, потере работы и другим негативным последствиям. К сожалению, в настоящее время в стране нет эффективных механизмов защиты женщин от притеснений на рабочем месте", - сказала Жылдыз Полотова на мероприятии по ознакомлению с подписанным 28 февраля президентом законом о ратификации документа.

Замминистра добавила, что ожидаются поправки в ряд законов в связи с ратификацией конвенции. По ее словам, необходимо будет дать право рассматривать дела о насилии и притеснении инспекции труда и расширить ее функции по дальнейшим мерам.

Наверх