Глава BI Group отказался бесплатно демонтировать ЛРТ - Кульгинов

8 Июля 2022, 16:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram-канал "Астана — Что? Где? Когда?" 8 Июля 2022, 16:18
8 Июля 2022, 16:18
4305
Фото: Telegram-канал "Астана — Что? Где? Когда?"

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, что Айдын Рахимбаев отказался от своего предложения демонтировать столбы ЛРТ за счёт компании BI Group, передает BaigeNews.kz.

"Когда люди, которые предлагали демонтировать, увидели цифры, вышло порядка 20 миллиардов - все отказались. Много денег потрачено. И проект не завершён. К сожалению, есть такая проблема. Проект не будет приносить доход. Это вид общественного транспорта, который будет субсидироваться. Но в перспективе, мы думаем, он будет разгружать транспортные коридоры наши. Это соцпроект, не бизнес проект. Пользы с экономической точки зрения не будет", - сообщил он на брифинге в СЦК.

Напомним в январе 2022 года акционер и председатель совета директоров холдинга BI Group Айдын Рахимбаев предложил за счёт своей компании демонтировать в Нур-Султане столбы недостроенного проекта ЛРТ.

Многострадальный проект получил свою известность из-за коррупционных скандалов. В мае 2021 года семь человек осудили за хищения при строительстве легкорельсового транспорта в столице. Бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нур-Султана Рашид Аманжолов, бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпеисов, экс-председатель правления АО "Astana Innovations" Талгат Ашим, а также сотрудники различных предприятий Улугбек Ачилов, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов и Даурен Абдыхамитов получили от семи до 10 лет лишения свободы.

Сумма ущерба, нанесенного государству, составила 5,7 миллиарда тенге. К слову, двое фигурантов уголовного дела до сих пор находятся в международном розыске - это экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан.

В июне 2021 года аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что строительство ЛРТ продолжится. По его словам, для завершения проекта понадобится порядка миллиарда долларов.

Читайте также: Для завершения Астана LRT понадобится 577 миллионов долларов - Кульгинов

Печально известный долгострой прокомментировал и президент Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил, что для дальнейшего строительства пригласят архитекторов и урбанистов.

Наверх