Крупнейшую нарколабораторию ликвидировал КНБ в Алматы – изъят "товар" на 1,5 миллиарда тенге

7 Августа 2020, 12:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
knb.gov.kz 7 Августа 2020, 12:14
7 Августа 2020, 12:14
3587
Фото: knb.gov.kz

В КНБ РК рассказали о ликвидации крупнейшей в истории страны нарколаборатории, передает BaigeNews.kz.

Спецоперация была проведена 27 июля.

"Комитетом национальной безопасности задержаны два гражданина Казахстана, организовавшие в Алматы производство синтетических наркотиков в лабораторных условиях.

В ходе обысков лаборатории, жилищ и автотранспорта задержанных лиц в общей сложности изъято более 55 килограммов готового к реализации и находившегося на стадии кристаллизации высококачественного наркотического вещества "мефедрон" (на "черном рынке" стоимость изъятой партии составляет порядка 1,5 миллиарда тенге), а также крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие", - сообщили в пресс-службе Комитета нацбезопасности.

Кроме того, изъято лабораторное оборудование, обеспечивающее полноценный и качественный цикл производства наркотиков, около одной тонны прекурсоров и химических реагентов достаточных для изготовления 30 килограммов наркотиков.


Задержанные лица водворены в следственный изолятор. По факту изготовления и сбыта наркотиков заведено уголовное дело по части 3 статьи 297 УК РК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

"Первоначально подозреваемые организовали кустарный синтез наркотиков по месту проживания. Затем на вырученные от реализации наркотических средств деньги приобрели коттедж на территории Иле-Алатауского национального парка, где развернули полноценную подпольную лабораторию по производству мефедрона.

Производимые практически в промышленных масштабах наркотики оптовыми партиями сбывались представителям крупных наркомагазинов, действующих в так называемом теневом сегменте Интернета - "DarkNet". При этом оплату за наркотики получали преимущественно в биткоинах", - рассказали представители КНБ РК.


Производимый наркотик, со слов задержанных, пользовался среди покупателей из крупных городов высоким спросом, так как по чистоте и качеству не имел аналогов в Казахстане.

Наверх